Баку - награда Петербургского экономического форума


С февраля по апрель 2019 года в Российской Федерации проходил XVI Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие регионов страны, «Моя страна – Моя Россия». Алёна Манина, студентка 3 курса факультета естествознания, географии и туризма, в мае 2019 года стала лауреатом в номинации «Моя гостеприимная Россия». 
На ПМЭФ-2019 в июне этого года Алёне вручили диплом победителя и специальный приз: сертификат на прохождение профессиональной стажировки в принимающем офисе туроператора в г. Баку (Азербайджан) с 18 по 25 сентября 2019 года. О поездке и впечатлениях Алены - из первых уст:
«Одним из членов жюри конкурса была генеральный директор компании TravelHunter Маргарита Полоник, которая сразу произвела на меня впечатление думающего и очень компетентного профессионала, ведь она – практик в сфере туризма. Когда я узнала, что выиграла поездку в Баку от компании TravelHunter, то была несказанно рада. Ведь впереди меня ждал солнечный Баку и настоящая практика в успешной туроператорской компании «Flame Tours & TravelDMC. Эта неделя стала для меня неким «экспресс-курсом» введения в профессию. Это был мой первый опыт работы в компании туроператора. После этой поездки я поняла, что правильно выбрала профессию».


Научный руководитель проекта - доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма, председатель Совета молодых ученых ЛГУ им. А.С. Пушкина Сергей Писаренко. Проект называется “Организация экскурсии духовно-нравственной направленности для обучающихся в Ленинградской области” . Объектом экскурсии выбраны места православной культуры, так как именно они во все века играли чрезвычайно важную роль как оплоты нравственности и веры, центры духовной поддержки,  очаги образования. Посещение монастырей и храмов в реализации туристского продукта может осуществляться с познавательными целями в рамках образовательного туризма: знакомство с историей формирования святых мест, жизнью святых, игравших большую роль в истории, с особенностями архитектуры храмов, духовной живописи, икон и фресок. Православные обители связаны с важнейшими событиями российской истории, многие из них также являются шедеврами архитектуры.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина