1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

В университете прошли онлайн-лекции Ленинградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Специалисты центра рассказали о путях передачи, способах профилактики и лечения, а главное, развенчали мифы, которые окружают эту болезнь. Боязнь контактов с больными ВИЧ/СПИДом связана с неосведомленностью и ошибочными суждениями. Важно знать: ВИЧ-инфекция не передаётся в быту, то есть невозможно заразиться, пользуясь с ВИЧ-инфицированными общей посудой, туалетом, плавая с ними в одном бассейне, здороваясь и обнимаясь. ВИЧ не переносится насекомыми. Однако никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек, мужчина или женщина, в любом возрасте, вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений, может заразиться. Только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции и осторожность конкретного человека способны защитить его от заражения. Очень важно не только распространять информацию о статусе пандемии, но и содействовать профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, а также уходу за больными людьми. И начать следует, в первую очередь, с самих себя.

Узнай, как и где пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, и запишись на прием https://aids47region.ru/.

Тестирование бесплатное и быстрое, а его результат очень важен!