Кафедра государственного и муниципального управления

8 (812) 451-74-41
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Зав. кафедрой
Ким Ольга Леонидовна

За время функционирования кафедры сложился цельный профессорско-преподавательский коллектив, включающий различных специалистов в области экономики, менеджмента, маркетинга, политологии, философии и социальных наук.

Остепененность профессорско-преподавательского состава – 100%, из них 33% – доктора наук и профессора.

За время существования кафедры был разработан единый учебно-методический комплекс для обеспечения преподавания дисциплин, в соответствии с ФГОС и учебными планами проводятся учебная, производственная и преддипломная практики.

Особым направлением в работе со студентами является подготовка к участию во всероссийских конкурсах «Моя законодательная инициатива», «Меня оценят в XXI веке», «Национальное достояние России», «Молодежная бизнес-школа Ленинградской области», во всероссийских олимпиадах «История российского предпринимательства» и «Я - профессионал», к работе на молодежных форумах «Ладога» и «Территория смыслов», в международном чемпионате по стратегическому менеджменту «Global management chalenge».

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская работа на кафедре проводится в целях исследования тенденций развития управления регионом и выявления наиболее значимых тенденций социально-экономического развития. Общее направление НИР на кафедре: «Эффективность институтов государственного и муниципального управления в контексте административной реформы».

Программа научных исследований ведется по следующим направлениям:

Использование стратегического планирования для решения социально-экономических проблем в условиях Ленинградской области;

Формирование социально-экономических предпосылок повышения промышленного потенциала региона и развития малого предпринимательства;

Формирование молодежной политики региона в сфере занятости и профессионального самоопределения.

Инициативной НИР является «Общественное участие и самоорганизация в процессах социально-экономического развития территории».

Результатом научно-исследовательской работы по направлениям является публикация научных статей^ монографий и учебно-методических пособий.

Преподаватели кафедры участвуют в реализации программ курсов профессиональной переподготовки по программам «Менеджмент в образовании», «Управление образованием», «Социальная работа и управление социальной сферой» и курсов повышения квалификации для специалистов в сфере государственного и муниципального управления.

Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работы на кафедре носят инновационный характер. Учебно-исследовательская работа студентов реализуется через выполнение обязательных видов учебной деятельности: рефераты, контрольные работы, курсовые работы. При выполнении выпускных квалификационных работ большая часть (94%) студентов-выпускников исследовали деятельность реальных предприятий и учреждений, а 44% выпускников были отмечены за научный характер работ и глубину проработки.

НИР на кафедре выполняются с привлечением студентов. Темы НИР – учет человеческого фактора в управлении, исследование социально-экономических проблем города и региона, анализ общих закономерностей развития теории и практики управления в процессе трансформации государственного и муниципального управления. Научно-исследовательские разработки являются базой выпускных квалификационных работ и проектной научной деятельности студентов.

высшее образование - бакалавриат

Код Направление Профили подготовки