Факультет специального (дефектологического) образования

г. Санкт-Петербург, г. Павловск, ул. Профессора Молчанова, д.23
8 (812) 500-96-56
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Декан факультета
Кобрина Лариса Михайловна

В структуру факультета специального (дефектологического) образования входят: кафедра логопедии, кафедра коррекционной педагогики и коррекционной психологии и научно-исследовательская лаборатория инклюзивного и специального образования. Осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

В распоряжении факультета аудитории, оснащенные компьютерной техникой и мультимедийным оборудованием для проведения лекционных и практических занятий; компьютерные классы с неограниченным доступом к сети Интернет, а также к изданиям электронных библиотечных систем; методический кабинет, укомплектованный специальной литературой.

Ученые факультета ежегодно организуют и проводят всероссийские и международные научно-практические конференции.  Преподаватели факультета осуществляют научные исследования по инициативным темам, по заданиям государственных органов.

Создан банк результатов научно-практических исследований: https://sites.google.com/view/specialeducation2020/

Международное сотрудничество

Факультет специального (дефектологического) образования активно сотрудничает с организациями стран СНГ, такими как:

• Общественный совет базовой организации стран-участниц Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования;
  • Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка;
  • Казахский национальный педагогический университет имени Абая;
  • Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами;
  • Армянский государственный педагогический университет имени Хачатура Абовяна;
  • Республиканский педагого-психологический центр министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения;
  • Кыргызский государственный университета имени И. Арабаева;
  • Академия образования Таджикистана;
  • Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Карьера и трудоустройство

Выпускники факультета, являются высококвалифицированными специалистами в области специального дефектологического образования и ведут образовательную деятельность лиц (детей, подростков и взрослых) с ограниченными возможностями здоровья на базе организаций образования, социальной сферы и здравоохранения.

Выпускники факультета имеют возможность продолжить научную карьеру в качестве исследователей и педагогов.

высшее образование - бакалавриат

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
Степень: бакалавр
44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование
Степень: бакалавр
  • Логопедия 2022
    очная ф/о 4 года; заочная ф/о 5 лет;
    Язык обучения: русский

высшее образование - магистратура

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование
Степень: магистр