Ученые университета выступили на международной научно-практической конференции

17–20 апреля в Оренбурге прошла международная научно-практическая конференция «Двенадцатые Большаковские чтения: Оренбургский край как историко-культурный феномен». Среди участников – ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина.

В работе конференции приняли участие около 200 специалистов: доктора и кандидаты наук из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Ученые университета выступили на научном семинаре, заключительном пленарном и секционных заседаниях.

Заведующая кафедрой истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор исторических наук, профессор Валентина Александровна Веременко представила доклад «Ребенок на рубеже столетий» (об одноименной монографии Е.В. Бурлуцкой и Е.Н. Абдрахмановой) на заключительном пленарном заседании, посвященном презентации источников и новейших исследований по истории Оренбургского края.

Доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры Истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина Светлана Николаевна Брежнева выступила с докладом «“Оренбургский молодожен”: великий князь Николай Константинович Искандер-Романов» на секции «Личность в истории Оренбургского края. Историческая биографика».

Докладчики межрегионального научного семинара «Культура и традиции питания как компонент повседневности»:

Зайцева Светлана Валентиновна, научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина

От детского рожка для кормления до бутылочки для молока (XVIII – начало XX в.)

Семенова Ольга Александровна, научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории ЛГУ им. А.С. Пушкина

Как кормить ребенка, чтобы зубы были здоровыми: советы врачей в конце XIX – начале XX в.

Веременко Валентина Александровна, заведующая кафедрой истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор исторических наук, профессор

Иностранные «молочные» смеси в детском питании столичного населения России во второй половине XIX – начале ХХ в.

Синова Ирина Владимировна, старший научный сотрудник НОЦ краеведческих исследований, доктор исторических наук, доцент

Питание в повседневной жизни детей трудящегося населения в контексте социальной стратификации населения Санкт-Петербурга во второй половине XIX – начале XX в.

Волгина Тамара Владиславовна, аспирант факультета истории и социальных наук

Организация питания в яслях и дневных приютах в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии в начале XX в.

Степанов Станислав Вячеславович, заведующий НОЦ краеведческих исследований, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина

«Часть школьников живет на пище Св. Антония»: о питании школьников на рубеже XIX - начала ХХ в. (на материалах Санкт-Петербургской губернии)

Сутула Юлия Витальевна, аспирант факультета истории и социальных наук

Некоторые аспекты производства и реализации мороженого посредством разносной торговли в столичных городах Российской империи в конце XIX – XX в.

Исследования, представленные научным коллективом ЛГУ им. А.С. Пушкина, выполнены при поддержке Российского научного фонда и стали частью проекта № 22-18-00421 «Гигиена детства в Санкт-Петербурге и Петербургской губернии в середине XVIII – начале XX в.».