Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина — участники форума, посвященного Победе над фашистской Германией

27 апреля студенты университета стали слушателями научно-практического форума «Преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны». Форум был проведен в Гатчинском доме культуры по инициативе прокуратуры Ленинградской области и приурочен к 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к собравшимся обратился прокурор Ленинградской области Сергей Анатольевич Жуковский. Он отметил, что, несмотря на решение Нюрнбергского международного военного трибунала, со времен окончания Великой Отечественной войны не прекращаются попытки обесценить её результаты.

На форуме выступили сотрудники прокуратуры, ученые, эксперты и представители поисковых организаций. Они обсудили важность сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны. Старший помощник прокурора Ленинградской области Святослав Юрьевич Родин рассказал о проводимой работе по признанию факта уничтожения мирных жителей и военнопленных региона немецко-фашистскими захватчиками.

Форум завершился литературно-просветительским конкурсом, посвященном деятельности работников советской прокуратуры в годы Великой Отечественной войны.