Стажировка профессора Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина на факультете специального (дефектологического) образования

Татьяна Викторовна Лисовская, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры специальной педагогики Института инклюзивного образования БГПУ им. М. Танка проходит стажировку на кафедре коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им А.С. Пушкина.

8 декабря 2021 года на факультете специального (дефектологического) образования Татьяна Викторовна выступила перед профессорско-преподавательским составом, студентами и аспирантами факультета с докладом «Жизненные компетенции: содержание и методика формирования у детей с инвалидностью». Т.В. Лисовская рассказала об организации системы коррекционной помощи детям с особенностями психического развития в Республике Беларусь, а также подробно остановилась на специфике развития и воспитания детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Особое внимание было уделено методике формирования жизненных компетенций детей-инвалидов.

В работе круглого стола приняли участие свыше трехсот человек: студенты, преподаватели, специалисты-практики.

Уникальный опыт ученых Республики Беларусь, безусловно, станет полезным для дефектологического сообщества Ленинградской области.