Профильные классы ЛГУ им. А.С. Пушкина онлайн

Центр образовательных технологий совместно с факультетами ЛГУ им. А.С. Пушкина продолжает работу по профориентационному проекту «Профильный класс ЛГУ им. А.С. Пушкина».

В 2020 году это направление также перешло в онлайн режим. Группы школьников из разных учебных заведений Ленинградской области были объединены профильными направлениями, закрепленными за педагогами от факультетов, и начали свои занятия в ноябре 2020 года. Предварительно Центром образовательных технологий был проведен опрос школьников Ленинградской области о том, какое направление дополнительного образования они хотели бы освоить. На основании этих данных были выделены ведущие модули  для создания программы дополнительного обучения «Профильный класс ЛГУ им. А.С. Пушкина онлайн»:

Для участников данной дополнительной программы занятия проводятся в дистанционном формате, но это не делает их менее информативными или увлекательными. Ведущими педагогами кафедр филологического, экономического факультетов, факультета иностранных языков и факультета психологии организованы мастер-классы, интерактивные вебинары, онлайн игры, тематические лекции и семинары. Также в программе нашла воплощение идея наставничества и лидерства. Студенты филологического факультета презентовали школьникам свои проекты и были выбраны в качестве наставников для дальнейшей проектно-исследовательской работы.

Открытие обучения состоялось 26 ноября и началось с интеллектуально-творческого мастер-класса «В мире поэтического перевода», проведенного преподавателем кафедры перевода и переводоведения факультета иностранных языков, к.фил.н, доцентом, членом Союза российских писателей Ниной Жутковской. Впереди ребят ждут содержательные занятия с высококвалифицированными педагогами университета, плодотворная исследовательская деятельность и вполне осознанный выбор будущей профессии.

Итогом дополнительной программы обучения «Профильный класс ЛГУ им. А.С. Пушкина онлайн» станет участие школьников в региональных конкурсных мероприятиях: «Балтийском научно-практическом конкурсе» и профориентационной олимпиаде «Проектная инициатива. Профессионал».