Презентация проекта «Биография Отечества – лаборатория исторического краеведения»

3 мая в ЛГУ им А. С. Пушкина состоялась презентация проекта «Биография Отечества – лаборатория исторического краеведения».

Целью проекта, поддержанного грантом Губернатора Ленинградской области, Комитетом общественных коммуникаций и Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области, является повышение туристической привлекательности Староладожского историко-культурного кластера, развитие созданного в Никольском мужском монастыре Мемориального музея памяти национального ополчения и реализация творческих инициатив молодёжи.

На торжественном открытии выступили: заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Ленинградской области, начальник департамента по туризму Ольга Леонидовна Голубева; игумен Староладожского Никольского мужского монастыря отец Филарет (Сергей Владимирович Пряшников); руководитель Ассоциации краеведов Ленинградской области Станислав Александрович Низов; руководитель проекта, искусствовед и общественный деятель Полина Георгиевна Давыдова; директор АНО развития культуры «Родной край» Арсений Викторович Марченко и эксперты: декан факультета истории и социальных наук, кандидат исторических наук, доцент Вадим Олегович Левашко и магистрант II курса факультета истории и социальных наук Рамин Назаров.

В завершение встречи Арсений Викторович озвучил план работ по проекту, предполагающий развитие музея национального ополчения, в том числе создание ростовых фигур русских ополченцев времён Александра Невского, а также Минина и Пожарского и разработку интерактивной экспозиции. Студенты университета присоединяться к работе в Ладоге и к волонтерским проектам в Никольском монастыре.