Преподаватели и студенты Ломоносовского института ЛГУ им. А.С. Пушкина – участники акции «Своих не бросаем»

3 декабря 2022 г. преподаватели и студенты старших курсов Ломоносовского института ЛГУ им. А.С. Пушкина приняли участие в акции «Своих не бросаем» (поддержка военнослужащих и их семей), проводимой по инициативе Комитета по здравоохранению Ленинградской области и Ломоносовской межрайонной больницы им. И.Н. Юдченко.

На территории комплексного центра социального обслуживания «Надежда» (д. Лопухинка) члены семей мобилизованных граждан, принимающих участие в СВО, получили возможность пройти медицинское обследование и консультацию психолога.

Психологическую помощь оказывали представители ЛГУ им. А.С. Пушкина: директор Ломоносовского института (филиала), декан факультета психологии И.Б. Гайворонская; заведующий кафедрой психофизиологии и клинической психологии С.В. Чермянин; старший преподаватель кафедры психофизиологии и клинической психологии В.Е. Капитанаки; руководитель психологической службы университета, старший преподаватель кафедры психологии развития и образования  И.Д. Головешкин; студенты V курса (специальность «Клиническая психология», специализация «Психологическое обеспечение в чрезвычайных и экстремальных ситуациях») Д.А. Зацепин и С.В. Жильцова.

Основные направления помощи: снятие нервно-психического напряжения; коррекция дезадаптивных психоэмоциональных состояний, выстраивание актуальной программы действий, исключающей саморазрушающее поведение; информирование о «нормальности» возникновения определенных эмоциональных реакций на разлуку с близким человеком и о способах работы со стрессом.