ЛГУ им. А.С. Пушкина – на XXIII Международном форуме «Экология большого города»

27–29 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось одно из наиболее масштабных событий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования – XXIII Международный форум «Экология большого города». Участниками форума стали сотрудники и студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На панельной сессии «Экотехнологии в благоустройстве общественных и дворовых территорий» заведующий НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад», кандидат сельскохозяйственных наук Святослав Игоревич Лоскутов и научный сотрудник НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад» Ян Викторович Пухальский выступили с докладом «Использование цветочно-декоративных фиторемедиаторов в концепции зеленой урбанистики».

Образовательные программы, реализуемые в университете, в том числе Экология и природопользование, были представлены в коллективной экспозиции «Экологические вузы». Об университете рассказали декан факультета естествознания, географии и туризма (ЕГиТ), кандидат географических наук, доцент Елена Анатольевна Гаджиева; кандидат биологических наук, доцент кафедры естествознания и географии Мария Юрьевна Лебедева, а также студенты факультета ЕГиТ Мария Комарова и Диана Ребрина.

В региональном слете детских и молодежных экологических движений Санкт-Петербурга приняли участие представители экологического клуба университета «Расцветающее поколение» (руководитель – Мария Юрьевна Лебедева).

Кроме того, студенты факультета философии, культурологии и искусства Маргарита Кундиус, Елизавета Енотова, Алсу Исхакова, Маргарита Иванова, Алина Якупова, Максим Василевских, Вера Рогалева и Юлиана Маркова стали участниками конференции «Комфортные и безопасные пространства. Кейсы по экологическому PR». Модератор – старший преподаватель кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина Ирина Юрьевна Юреску.

В этом году форум «Экология большого города» собрал в Петербурге более 3 тысяч экологов, экспертов и представителей органов власти. Программа включила около 40 деловых мероприятий.