Эксперт ЛГУ - на Сербском географическом конгрессе

Доцент кафедры естествознания и географии факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ имени А.С. Пушкина Александр Трифонов принял участие в V Сербском географическом конгрессе (г. Нови-Сад, республика Сербия).

Основная тематика конгресса была посвящена вопросам инновационного подхода и перспективам прикладной географии, в рамках которых рассматривался широкий спектр географических научных направлений, в том числе и проблемы региональной географии, современной геоморфологии, гидрологии, геоэкологии и охраны окружающей среды.
Александр Трифонов с соавторами (М.А.Милинчич ‒ Сербия, С.К.Мустафин ‒ Россия) представил доклад на тему «Региональные геоэкологические аспекты трансформации гидросферы трансграничных речных бассейнов Европы», в котором авторы рассмотрели основные геоэкологические аспекты трансформации водных ресурсов водосборных трансграничных речных бассейнов Европы – Черноморского (р. Дунай) и Балтийского (р. Вуокса). Особое внимание в докладе было обращено на характер динамики водных потоков и экологическое состояние подземных водоносных горизонтов Среднего Дуная (Сербия) и Вуоксы (Россия). Доклад вызвал большой интерес, по итогам выступления эксперты, собравшиеся на конгрессе, предложили авторам работы продолжить указанные исследования на международном уровне.