Научно-образовательный центр краеведческих исследований

8(812)451-93-83
Заведующий центром
Степанов Станислав Вячеславович

Научно-образовательный центр краеведческих исследований является структурным подразделением факультета истории и социальных наук.

Научно-исследовательская работа центра проводится в целях осуществления научно-исследовательской деятельности в области исторического краеведения, региональной биографики, историографии источниковедения, а также историко-краеведческого просвещения жителей Ленинградской области.

Реализация поставленных целей осуществляется через решение ряда задач:

• проведение научно-исследовательских работ по изучению исторического развития региона в контексте исторического пути России;
  • проведение консультационных и экспертных работ и исследований по актуальным направлениям истории Ленинградской области;
  • планирование и организация работы по рецензированию, редактированию и подготовке к печати результатов научно-исследовательской работы, осуществляемой в рамках деятельности Центра.
  • популяризация историко-культурного наследия Ленинградской области.

Для решения поставленных задач центр:

• организует научные мероприятия, конференции, семинары, лекции, выставки и др. мероприятия;
  • участвует в грантовой деятельности университета;
  • готовит к изданию и публикует научные публикации (статьи, монографии), индексируемые в российских и международных базах данных;
  • распространяет результаты деятельности в сети Интернет.

Для реализации целей и задач центра к работе привлекаются сотрудники, аспиранты и студенты факультета истории и социальных наук.

Руководитель НОЦ Степанов Станислав Вячеславович

• ответственный редактор историко-краеведческого альманаха «Балтийский край» (2014 – по н.в.)
  • ответственный редактор историко-краеведческого альманаха «Лужский край» (2012- по н.в.)
  • член редакционной коллегии краеведческого альманаха по истории Волосовского района Ленинградской области «Истоки» (2016 по н.в.)
  • член и лектор Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации охраны памятников истории и культуры (с 2009 – по н.в.)
  • член Государственной экзаменационной комиссии Института истории Санкт-Петербургского государственного университета (2015 – по н.в.)