Научно-исследовательская лаборатория клеточной биотехнологии

Зав. лабораторией
Терлецкий Валерий Павлович

Научно-исследовательская лаборатория Клеточной биотехнологии

Молекулярная микробиология, являясь частью биотехнологии, использует методы молекулярной генетики в приложении к микроорганизмам. Последние, как известно, являются основой современного биотехнологического производства полезных продуктов для народного хозяйства, медицины и ветеринарии, формирования экологически благоприятной среды обитания человека и животных. Молекулярная микробиология включает технологии рекомбинантных ДНК, генетические манипуляции с геномами микроорганизмов, методы быстрой диагностики патогенов и идентификации их генетической вариабельности с целью решения эпидемиологических вопросов, таких как идентификация путей распространения и нахождение источника инфекции.

Учебная деятельность

Сотрудники лаборатории наряду с научно-исследовательской работой участвуют в подготовке бакалавров, магистров и аспирантов.  В лаборатории проводятся практические занятия, на которых студенты получают возможность приобщиться к современным исследованиям на молекулярном и клеточном уровнях. В учебный план входит освоение методов работы на современном оборудовании для проведения научно-исследовательской работы с последующей публикацией полученных данных в профильных научных периодических изданиях и выступлениях на конференциях.

Научная деятельность лаборатории проводится по широкому спектру проблем молекулярной биологии: генотипирование ряда видов патогенов бактериальной природы у сельскохозяйственных животных, выявление путей распространения и источников инфекции, изучению антибиотикорезистентности у отдельных видов патогенов. Работа проводится с использованием метода генотипирования, основанном на двойном расщеплении и избирательном мечении фрагментов ДНК (ДРИМ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Основные направления исследований

• определение генетической вариабельности популяций микроорганизмов, выделенных от клинически больных животных;
  • разработка методов генотипирования отдельных видов бактерий на основе технологии ДРИМ;
  • поиск in-silico оптимальных сочетаний эндонуклеаз рестрикции для генотипирования бактерий;
  • выявление связи между генотипами кур по отдельным генам и вариантами бактерий с использованием генотипирования по множественным локусам генома;
  • определение генетических детерминант устойчивости бактерий к широко применяемым в настоящее время антибиотикам.