XXIV Царскосельские чтения - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

21 апреля 2020 г. в ЛГУ им. А.С.Пушкина в онлайн режиме состоялась международная научная конференция XXIV Царскосельские чтения «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». Мероприятие было организовано факультетом истории и социальных наук. Особенностью данной конференции является то, что она проводилась в дистанционном формате. Технически это было реализовано на базе платформы для организации конференции Zoom и YouTube, обычно конференция проводилась в традиционном, очном формате. Всего в конференции приняли участие свыше 300 человек.

На открытии конференции выступил ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев. Он сказал: «Самое главное наше оружие в борьбе с теми, кто пытается переписать историю, – это исторические факты, историческая правда. Опыт победы важен, так как это важнейший фундамент для формирования подлинного гражданина Российской Федерации. Человека, подлинно понимающего роль и цели нашей страны в современном мире".
Ректор ЛГУ отметил, что сегодня в конференции принимают участие специалисты из Белоруссии и Таджикистана, из Москвы и Московской области, Мурманской, Вологодской, Тульской, Челябинской, Омской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Ивановской областей, Краснодарского края.

На пленарном заседании конференции выступили с докладами:

• Козлов Николай Дмитриевич, доктор исторических наук, профессор ЛГУ им А. С. Пушкина, «Ветераны об источниках Победы в Великой Отечественной войне»;
  • Никифоров Анатолий Леонидович, кандидат исторических наук, доцент, «Решающий вклад СССР в победу над коалицией европейских нацистских держав»;
  • Левашко Вадим Олегович, кандидат исторических наук, доцент, «К вопросу о причинах поражения сухопутных войск Красной Армии в начале Великой Отечественной войны»;
  • Бенда Владимир Николаевич, доктор исторических наук, доцент, "Деятельность украинских националистических формирований на территории Белоруссии в военное и послевоенное время».

После пленарного заседания свою работу продолжали 11 секций, которые транслировались через платформу для организации конференции Zoom.
Модератором конференции был декан факультета истории и социальных наук, кандидат исторических наук, доцент Вадим Левашко.

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина