Видео рекомендации экспертов ЛГУ – подготовка первоклассника к школе

Эксперты факультета специального дефектологического образования ЛГУ им. А.С. Пушкина подготовили серию видеороликов,  посвященных актуальным темам развития ребенка с момента рождения до поступления в школу. С рождением ребенка ответственность за его нервно-психическое, физическое и речевое развитие ложится на родителей. Видеоматериалы будут публиковаться раз в месяц на сайте университета, в ВК группах университета и факультета.

Видеоролик предназначен для подготовки родителями будущего первоклассника к школе, возрастной группы 6,5 – 7,5 лет. Учитель-логопед даёт рекомендации, чем заниматься с ребёнком летом, чтобы адаптационный период обучения в школе прошёл для него гладко.

Подробно описываются:

- Развитие моторики

- Проверка состояния звукопроизношения

- Проверка умения дифференцировать сходные звуки

- Требования к словарному запасу первоклассника

- Развитие синтаксиса

Акцент делается на совместные занятия ребёнка и взрослого, поэтому даются некоторые доступные и понятные родителям приёмы работы по развитию моторики и перечисленных сторон речи, приводятся игры, которые можно самостоятельно изготовить совместно с ребёнком и использовать для подготовки к школе.

Все игры и предложенные самодельные пособия авторские.

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина