В ЛГУ проходят вебинары по детско-юношескому туризму и краеведению в России

В октябре 2021 года в ЛГУ имени А.С. Пушкина проведены вебинары по проектированию программ воспитания для учреждений дополнительного образования РФ, реализующих программы туристско-краеведческой направленности. Программы проектирования  включены в План МИНПРОСА.

В настоящее время школы и учреждения дополнительного образования поставлены перед необходимостью разработки рабочих программ воспитания.
Примерная программа воспитания была разработана по инициативе Министерства просвещения РФ в 2019 году лабораторией стратегии и теории развития образования РАО. Задача ППВ - помочь учреждениям образования создать и реализовать собственные работающие программы воспитания.

В модулях Примерной программы воспитания определены формы совместной деятельности детей и взрослых: коллективные творческие дела, коллективные творческие праздники, коллективные творческие игры, разновозрастные сборы, что является основой педагогики коллективного творческого воспитания.

Именно поэтому на вебинаре, организованном ЦДЮТиК ФЦ ДО и Ресурсным центром ДО СПБ на базе ГБУДО Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга и проведенном совместно с партнером — ЛГУ им. А.С. Пушкина, раскрыт контекст методики коллективной творческой деятельности («педагогики общей заботы») академика И. П. Иванова.

Доцент кафедры педагогики ЛГУ им. А.С. Пушкина М.И. Морозова и аналитик центра И.Н. Петушкова рассмотрели следующие вопросы:

• сущность и педагогический потенциал коллективной творческой деятельности;
  • детский туристско-краеведческий коллектив как уникальная среда воспитания;
  • формы коллективной творческой деятельности: коллективное творческое дело (КТД), коллективный творческий праздник (КТП), коллективная творческая игра (КТИ);
  • коллективная организаторская деятельность: формы коллективного планирования, текущей организаторской деятельности, коллективного подведения итогов.

Куратором проектов Ресурсного центра в университете выступает проректор по научной работе Лариса Кобрина.

Презентация в прикрепленном файле.
О следующем вебинаре будет сообщено дополнительно.

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина