Студенты университета завоевали 15 наград на Международном конкурса молодых художников

Студенты факультета философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина стали победителями и призерами Международного конкурса молодых художников «Art round» («Арт раунд»), проходившего в дистанционном формате с декабря 2025 года по март 2026 года.

Масштабный творческий проект собрал более 300 участников в возрасте от 14 до 35 лет из многих регионов и городов России, Китая, Монголии, Узбекистана и Казахстана. Конкурс был призван выявить и поддержать новых ярких и талантливых представителей молодёжной творческой среды. В жюри, оценивавшее работы, вошли народные художники России, заслуженные художники Республики Бурятия и искусствоведы.

Результаты наших студентов:

 

1 место

► Магистрант Александра Серегина в номинациях «Уникальная графика» и «Печатная графика» с работами «Домик привратника в Орловском парке» (пастель), «Одиночество в городе» (линогравюра). Также Александра заняла 2 место в номинации «Коллаж» с композицией «Пейзаж. Грезы» и 3 место в номинации «Декоративно-прикладное искусство (текстиль)» с работой «Пейзаж» (батик).

► Магистрант Надежда Чечулина в номинации «Декоративно-прикладное искусство (художественная роспись)» с проектом «Народные мстители» (лаковая миниатюра).

► Студентка II курса Ульяна Самойлова в номинации «Компьютерная графика» с проектом «Пушкин. Сказки. Царское Село».

► Студентка IV курса Софья Куликова в номинации «Коллаж» с проектом «Мудрость малой Родины. Пословицы и поговорки малочисленных народов Ленинградской области. Вепсы. Ижоры. Карелы».

 

2 место

► Магистрант Наталья Вороненко в номинации «Компьютерная графика» с проектом «Пушкин и Царское Село».

► Магистрант Мария Гирина в номинации «Декоративно-прикладное искусство (текстиль)» с коллекцией одежды и аксессуаров из войлока «Малая Родина. Времена года».

► Студентка II курса Софья Смирнова в номинации «Компьютерная графика» с проектом «Родная земля. Ленинградская область – наш общий дом».

► Студентка II курса Анна Пояркова в номинации «Декоративно-прикладное искусство (текстиль)» с триптихом «Память Башкирской Земли. Вечность».

► Студентка III курса Камилла Никитина в номинации «Коллаж» с работой «Коми – край родной. Сыктывкар – город, где живет история».

 

3 место

► Магистрант Эвелина Бабаханова в номинации «Декоративно-прикладное искусство (художественная роспись)» с проектом «Добрый почин» (лаковая миниатюра).

► Студентка I курса Малика Исоева в номинации «Коллаж» с работой «Родная Бухара – жемчужина Шелкового пути».

► Студентка III курса Вера Сергеева в номинации «Коллаж» с работой «Енисей – моя родина».

► Студентка III курса Алена Жук в номинации «Коллаж» с работой «Уютный дом и детские мечты».

 

Конкурсные работы были выполнены под руководством доцента, кандидата искусствоведения, члена Союза художников России, доцента кафедры культурологии и искусства Марины Викторовны Асалхановой. Лучшие работы будут опубликованы на сайте конкурса: https://art-round.vsgik.ru/.  

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина 2026