Станислав Еремеев: Поправки в Конституцию - своевременны

Ректор ЛГУ им.А.С.Пушкина, Станислав Еремеев высказал свое мнение по поводу внесения поправок в Конституцию России в эфире "ЛЕНТВ 24".

Он подчеркнул, что внесение поправок в Конституцию весьма своевременно из-за того, что новое время ставит перед страной новые вызовы, а кроме того, у граждан есть запрос на изменение работы тех или иных институтов государственной власти - и все это требует уточнения взаимодействия всех этих институтов.

"Для всех важно, чтобы социальные гарантии стали нормой для всех эшелонов власти. Сегодня нормы, прописанные в поправках,  связаны именно с увеличением социальных гарантий и обязательств, и это сейчас как никогда актуально", - отметил Станислав Еремеев.

Он отметил, что поправки можно разделить на несколько блоков. Например, с социальными вопросами связан крупный блок поправок, еще один блок объединен темой сохранения суверенитета и защиты интересов государства. Кроме того, есть  блок, связанный с повышением эффективности работы Парламента в рамках президентской республики, которой является наша страна, и перечень пунктов, направленный на регулирование работы Госсовета.

Станислав Еремеев особо отметил, что внесение поправок в Конституцию в целом направлено именно на решение задачи защиты граждан и на укрепление основ социального государства.

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина