Академический хор ЛГУ имени А.С.Пушкина

Академический концертный хор Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина был основан в 1998 году. В его состав входят студенты разных факультетов, которых объединяет любовь и глубокий интерес к музыкальному искусству.

Руководителем хора с 2010 года является талантливый дирижер Кузьмин Сергей Сергеевич, концертмейстером – Даниил Жилин, виртуоз своего дела.

Репертуар хора разнообразен. В программах звучат произведения разных жанров: русские народные песни, песни военных лет, джазовые аранжировки, лирические и классические произведения. Исполняются сочинения известных зарубежных и русских композиторов: М. Глинки, С. Рахманинова, А. Бабаджаняна, Дж. Гершвина, Дж. Керна и др.  В исполнении хора звучат популярные песни российской и зарубежной эстрады, знаменитые и всеми любимые русские романсы.
Хор является

• лауреатом фестиваля студенческих хоровых коллективов Санкт-Петербурга;
  • дипломантом фестиваля «Хоровые встречи на  Ленинградской земле».

В 2010 г. солисты коллектива заняли II место в международном  конкурсе духовной музыки, проходившем в Таллинне.

Хор участвует в различных городских и областных  общественных мероприятиях.

В 2011 году хор провел выездной концерт в Доме молодежи «Царскосельский» с программой «Песни ушедшей эпохи».  На 2012 год запланировано более 15 выездных концертов.