Новости

  • Будущие педагоги обсудили трудоустройство в образовательные организации Волосовского района

    12 апреля в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла встреча обучающихся педагогических направлений подготовки с председателем Комитета образования администрации Волосовского района Надеждой Владимировной Симаковой и представителями девяти образовательных организаций района.

  • Преподаватель университета – на международной конференции «Россия и мир в исторической ретроспективе»

    11 апреля кандидат искусствоведения, доцент кафедры туризма, гостеприимства и сферы обслуживания Ирина Валерьевна Земцова представила доклад «Советское искусство 1960–1980-х гг. в музейной и выставочной экспозиции (к постановке проблемы)» на XXX-й Международной научной конференции «Россия и мир в исторической ретроспективе».

  • Студентка ЛГУ им. А.С. Пушкина выступила на международном конгрессе молодых ученых

    Студентка II курса юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Динора Бойматова приняла участие в международном конгрессе молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права».

  • Студент университета занял I место на Чемпионате России по ушу

    С 31 марта по 5 апреля в во Дворце ушу центра спорта и образования «Московская экспериментальная школа» Москомспорта прошли Чемпионат и первенство России по ушу 2024 г.

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина прошла конференция «Здоровьесбережение в повседневной жизни: история и современность»

    4–6 апреля 2024 г. на факультете истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась международная научная конференция «Здоровьесбережение в повседневной жизни: история и современность». В ней приняли участие более 130 человек, представивших свои доклады на пяти секциях и трех круглых столах. 

  • Студент ЛГУ имени А. С. Пушкина – победитель Всероссийских соревнований по боксу

    В Кабардино-Балкарской Республике завершились Всероссийские соревнования РОФСО «Юность России» по боксу, посвященные памяти интерконтинентального Чемпиона Мира (по версии IBF и WBC) Ахмата Доттуева среди мужчин и женщин 19-40 лет, юношей 13–14 лет. Местом проведения стал город Тырныауз.

  • Студенты ЛГУ имени А. С. Пушкина – на выездной экскурсии по предприятию АО «Аэрогеодезия»

    10 апреля 2024 г. преподаватели и студенты II курса направления «Землеустройство и кадастры» факультета математики и информатики посетили акционерное общество «Аэрогеодезия» – филиал Публично-правовой компании «Роскартография». 

  • Встреча студентов ЛГУ имени А. С. Пушкина с военным комиссаром Ленинградской области

    11 апреля 2024 г. в актовом зале университета прошла встреча студентов с военным комиссаром Ленинградской области Игорем Владимировичем Яниным. 

  • День космонавтики в ЛГУ имени А. С. Пушкина

    10 апреля 2024 г. в конференц-зале университета прошла встреча студентов ЛГУ имени А. С. Пушкина с сотрудниками Центра Патриотического воспитания Ленинградской области, посвященная Дню космонавтики. 

  • Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина — участники олимпиады по истории российского предпринимательства

    5 апреля 2024 г. в конференц-зале университета при содействии областного отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась X Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов.

  • Собрание актива Студенческого научного общества ЛГУ им. А.С. Пушкина

    28 марта и 10 апреля в университете прошли встречи актива Студенческого научного общества, в которой приняли участие председатели СНО факультетов и филиалов ЛГУ им. А. С. Пушкина. Студенты-активисты СНО обсудили план работы общества до конца учебного года.

  • «Тотальный диктант» в ЛГУ имени А. С. Пушкина

    20 апреля 2024 г. в России и за рубежом пройдет двадцатая ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант».

  • Конкурс студенческих аудиоработ «Подкастер ЛГУ»

    Медиацентр ЛГУ имени А. С. Пушкина запускает II конкурс студенческих аудиоработ «Подкастер ЛГУ».

    Участниками могут стать студенты любого факультета и формы обучения ЛГУ им. А. С. Пушкина, а также его филиалов и площадок.

    Приём заявок открыт до 30 апреля 2024 г.

  • Соревнования в области информационной безопасности «MIA-CTF» в Санкт-Петербургском университете МВД РФ

    13 апреля 2024 г. в Санкт-Петербургском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации пройдут соревнования в области информационной безопасности «MIA-CTF» среди обучающихся образовательных организаций. 

  • День науки на факультете иностранных языков

    5 апреля 2024 г. на факультете иностранных языков прошла VII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты». Её координатором стала кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии и лингводидактики Денисова Елена Александровна. Работа проводилась в очном и дистанционном форматах.

  • Видеорепортаж о встрече ректора ЛГУ имени А. С. Пушкина с руководителями районных СМИ

    4 апреля в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла встреча ректора университета Григория Викторовича Дваса с руководителями районных средств массовой информации. Журналисты телеканала «Сясь-ТВ» подготовили видеорепортаж о встрече. 

  • Преподаватели и студенты ЛГУ имени А. С. Пушкина – на Форуме преподавателей перевода и практикующих переводчиков «Translatio in meritis: от обучения – к практике»

    4 апреля в Минском государственном лингвистическом университете прошел VII Республиканский научно-практический Форум преподавателей перевода и практикующих переводчиков с международным участием «Translatio in meritis: от обучения – к практике».

  • Студент ЛГУ имени А. С. Пушкина стал победителем всероссийского конкурса «Туристический код моей страны – ПРО-туризм»

    Студент IV курса факультета естествознания, географии и туризма Кирилл Синельщиков занял первое место в номинации «Лучший автомобильный маршрут» на Всероссийском конкурсе проектов «Туристический код моей страны - ПРО-туризм».

  • Санкт-Петербургское линейное управление МВД России на транспорте приглашает студентов юридического факультета для прохождения учебной и преддипломной практики

    Санкт-Петербургское линейное управление МВД России на транспорте приглашает студентов III–IV курсов юридического факультета ЛГУ имени А. С. Пушкина очной и заочной форм обучения для прохождения учебной и преддипломной практики в подразделениях линейного управления.

  • Лекция о профилактике ВИЧ-инфекции – в ЛГУ имени А. С. Пушкина

    8 апреля 2024 г. в конференц-зале университета прошла лекция, посвященная профилактике ВИЧ-инфекции. Сотрудники благотворительного фонда «Диакония» рассказали о распространённых мифах о путях передачи вируса и реальных способах заражения, а также о методах профилактики и способах выявления болезни на ранних стадиях.

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина