• Общественная палата - в ЛГУ им.А.С.Пушкина

8 июня на базе университета прошло заседание комиссии Общественной палаты Ленинградской области по общественному контролю, противодействию коррупции и взаимодействию со СМИ.

Смотреть подробно

• Студенты ЛГУ примут участие в первенстве России по легкой атлетике и в VIII летней Спартакиаде

Первокурсницы Выборгского института (филиала ЛГУ им.А.С.Пушкина) София Пичугина и Валерия Перминова включены в основной состав сборной команды Ленинградской области для участия в первенстве России по легкой атлетике и финале VIII летней Спартакиады учащихся России.

Смотреть подробно

• ЛГУ им.А.С.Пушкина и Российский центр науки и культуры в Париже начинают сотрудничество

6 июня, в день рождения великого поэта А.С.Пушкина, ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев и директор Представительства Россотрудничества во Франции – Российского центра науки и культуры в Париже (РЦНК) Екатерина Солоцинская подписали договор о сотрудничестве в культурной и образовательной сферах.

• XXII «Пушкинские чтения» в ЛГУ

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в ЛГУ им. А.С. Пушкина проходит XXII международная научная конференция «Пушкинские чтения». Конференция приурочена к Дню русского языка, который отмечается в России с 2011 года.

• ЕГЭ 2017 под присмотром ЛГУ

На базе Института психологии и педагогики ЛГУ им.А.С.Пушкина (Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Горбунки) открыт Ситуационно-информационный центр (СИЦ) для обеспечения контроля проведения ЕГЭ 2017 года. Первыми волонтерами-наблюдателями стали студенты факультета психологии, с 5 июня они передают «эстафету» студентам факультета дефектологии и социальной работы.

Смотреть подробно

• Студенты ЛГУ – лауреаты XII всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива»

В конкурсе приняли участие 341 обучающийся из 118 образовательных организаций 53 субъектов Российской Федерации. ЛГУ имени А.С. Пушкина на конкурсе представляли 25 участников.

• Бронза юниорского Кубка Европы по дзюдо – у студентки ЛГУ им.А.С.Пушкина

Евгения Кондрашова, студентка 3 курса Выборгского института (филиала) специальности СПО «Физическая культура», - бронзовый призер юниорского Кубка Европы по дзюдо.

Смотреть подробно

• Названы победители конкурса на лучшую студенческую научную работу ЛГУ им. А.С. Пушкина - 2017

В конкурсе этого года приняли участие 26 студентов факультета иностранных языков, естествознания, географии и туризма, психологии, филологического и юридического факультетов, а также Заполярного филиала, Выборгского института (филиала), Лужского института (филиала) и Ярославского филиала.

Смотреть подробно

• V Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика»

​22 мая в Лужском филиале ЛГУ состоялась международная научная конференция - V Лужские научные чтения «Современное научное знание: теория и практика».

• Ректор ЛГУ открыл XII молодежный слет Ленинградской области

22 мая в Доме правительства Ленинградской области был дан старт XII Слету молодежного актива региона, традиционно проходящему под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области. Мероприятие открылось лекцией «История становления российского парламентаризма», которую прочел Станислав Еремеев, ректор Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина.

• Студенты ЛГУ стали лауреатами Президентской премии

С 15 по 20 мая 2017 года сразу в двух городах России - в Туле и Москве - состоялся финал Всероссийского фестиваля студенческого молодежного творчества "Российская студенческая весна".

• «Фантастические миры в современной культуре» обсудили в ЛГУ

XII научно-практическая конференция молодых ученых «Современная культура глазами молодого поколения», приуроченная к 125-летию со дня рождения Дж. Р. Р. Толкина, прошла на площадке ЛГУ им.А.С.Пушкина.

Смотреть подробно

• Ладога-2017 ищет волонтеров!

Межрегиональный образовательный форум «Ладога» впервые набирает корпус волонтеров. Волонтерами могут стать жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Смотреть подробно

• Студенты ЛГУ приняли участие в "Ночи музеев" на «Ленфильме»

Студенты  ЛГУ им.А.С.Пушкина в рамках договора о сотрудничестве участвовали в «Ночи музеев 2017» на киностудии «Ленфильм».

Смотреть подробно

• Студенческий конкурс «Права человека – 2017»

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов приглашает студентов ЛГУ им.А.С.Пушкина принять участие в ежегодном конкурсе «Права человека – 2017».

Смотреть подробно

• Владимир Журавлев принял участие в 14-й Европейской конференции органов администрирования выборов

Проректор по работе с филиалами ЛГУ им.А.С.Пушкина, кандидат юридических наук Владимир Журавлев принял участие в Европейской конференции органов администрирования выборов на тему «Эффективные избирательные органы и демократические выборы», которая проходила 15-16 мая 2017 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Смотреть подробно

• Университет принимает участие в подготовке «Живых уроков»

ЛГУ им.А.С.Пушкина вместе с комитетом Ленинградской области по туризму стал участником межрегионального проекта «Живые уроки». Проект, к которому уже присоединились 25 регионов, инициирован Российским союзом туриндустрии и направлен на развитие детского образовательного туризма.

• Нам нужен Ваш голос!

Примите участие в создании нового ЛГУ!

• ЛГУ - победитель гонки ГТО Северо-Западного федерального округа

Сборная ЛГУ им. А.С.Пушкина стала лучшей в командном и личном зачетах на дистанции 6,5 км по пересеченной местности с 22 препятствиями. Гонка ГТО «Путь победы» по СЗФО РФ, посвященная победе в Великой Отечественной войне, состоялась в учебно-тренировочном комплексе «Кавголово».

• Памяти Валентины Казанской

11 мая 2017 года ушла из жизни Валентина Георгиевна Казанская, доктор психологических наук, профессор факультета психологии Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина.