• Памяти Даниила Гранина

4 июля 2017 года скончался писатель и общественный деятель Даниил Гранин.

• Еще одна программа ЛГУ - в перечне лучших образовательных программ страны

В перечень лучших программ проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России» включена программа факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им.А.С. Пушкина «Туризм».

Смотреть подробно

• Студенты ЛГУ -  вновь лауреаты конкурса «Студенты – городу»

Работы студентов ЛГУ, ставших победителями ежегодного конкурса дипломного проектирования по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, представлены на выставке «Студенты – городу 2017», которая открылась вчера в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (наб. канала Грибоедова, д.30/32).

• ЛГУ продолжит сотрудничестве с Силезским университетом Польши

Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции «Философско-правовая наука в России и за рубежом: вопросы теории и практики», которая прошла на юридическом факультете ЛГУ. В работе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, представители юридического сообщества, в том числе представители Силезского университета в Катовицах (Республика Польша).

• Серебро состязаний по парусному спорту – в копилке побед ЛГУ

В финале II Открытого Кубка СПбГУ по парусному спорту команда университета ЛГУ им.А.С.Пушкина заняла второе место.

• Среди лучших выпускников вузов 2017 - студентка ЛГУ

Ирина Дворецкая, студентка факультета иностранных языков ЛГУ им.А.С.Пушкина, - среди лауреатов на церемонии чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга и области 2017.

• «Домашняя экономика» - совместный проект ЛГУ и специалистов из Финляндии

Представители ЛГУ и финской организации «The Martha Organization» приняли решение о создании проекта по вопросам охраны окружающей среды, здорового образа жизни молодежи, а также по основам планирования личных средств и правильного распределения бюджета молодой семьи в России и Финляндии.

• 20 лиственниц к 25-летию ЛГУ

На территории ЛГУ им.А.С.Пушкина прошла торжественная высадка лиственничной аллеи, посвященная предстоящему 25-летию Университета.

Смотреть подробно

• Станислав Еремеев: "Пушкин - это город студентов!"

24 июня исполняется 307 лет со дня основания города, судьба которого непосредственно связана с жизнью великого русского поэта А.С.Пушкина.

Сегодняшний Пушкин - это не только героические страницы русской истории, великолепные памятники архитектуры, неповторимые садово-парковые ландшафты. Как и столетия назад, Пушкин - это город студентов!

• Начало сотрудничества с Куньминским международным колледжем искусств

ЛГУ им.А.С. Пушкина и ректор Куньминского международного колледжа искусств из Китая подписали договор о сотрудничестве.

Смотреть подробно

• ЛГУ продолжает международный проект «Работаем вместе для лучшего будущего»

В Выборгском институте (филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина) прошла встреча директора филиала Елены Журинской с представителем Сайменского профессионального колледжа «Сампо» (Финляндия, г. Лаппеенранта) Яаной Хокканен, на которой были затронуты вопросы дальнейшего международного сотрудничества в 2017-2018 учебном году.

• Начало дружбы с Гуйчжоуским университетом

ЛГУ им.А.С. Пушкина и делегация из Гуйчжоуского университета из Китая подписали договор о сотрудничестве.

Смотреть подробно

• Поздравляем Тамару Седлецкую!

20 июня 2017 года празднует юбилей директор Лужского института (филиал ЛГУ им.А.С.Пушкина) Тамара Валерьевна Седлецкая.

Коллектив ЛГУ им.А.С.Пушкина поздравляет Тамару Валерьевну и желает ей сил, здоровья, множество поводов для радости!

Восхищаемся Вашим профессионализмом, оптимизмом и солнечным обаянием!

• Молодежный клуб экологической политики в ЛГУ

В стенах Ленинградского государственного университета им.А.С.Пушкина, при поддержке государственной корпорации «Росатом», состоялась открытая лекция главного редактора информационного аналитического агентства Российского общества политологов Алексея Кадочникова «Социально-экологическая эффективность атомной энергетики».  Это была первая лекция молодежного клуба экологической политики, организованного университетом в Год экологии.

• Бергамский университет в гостях у ЛГУ

ЛГУ им.А.С. Пушкина принимает делегацию из Университета Бергамо (Италия). Встреча представителей двух ВУЗов нацелена на укрепление связей и развитие взаимного сотрудничества в сфере образования и науки.

• Открытая лекция

Научно-исследовательский институт географии, экологии и природопользования ЛГУ им. А.С. Пушкина организуют молодежный лекторий «Экология и жизнь», посвященный году экологии в России.

• «Метафизика белых ночей» в ЛГУ

В ЛГУ им.А.С.Пушкина открылась VIII Всероссийская научная конференция «Метафизика белых ночей».

• В День России Совет ректоров СЗФО объявил конкурс студенческих работ

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось совещание членов Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. В мероприятии, посвященном проведению открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», приняли участие представители ведущих вузов округа.

• Университет принимает экологов Китая

ЛГУ им.А.С.Пушкина встречает делегацию членов Китайского географического общества. Китайские экологи приехали в Россию по приглашению Российского географического общества для изучения островов Гогланд и Соммерс.

• Выпускник ЛГУ этого года - уже в кадровом резерве Ленинградской области

Завершила работу комиссия по проведению конкурса на включение в кадровый резерв администрации Ленинградской области для замещения типовой должности специалиста первой категории  государственной гражданской службы Ленинградской области.