Заседание Общественного совета СНГ по инклюзивному образованию

Член Общественного совета по специальному и инклюзивному образованию Лариса Кобрина приняла участие в прошедшем в режиме онлайн заседании Общественного совета базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования. Заведующая лабораторией инклюзивного и специального образования ЛГУ, академик РАО, Ольга Кукушкина выступила с докладом.

В заседании приняли участие представители образовательных и научных структур из шести государств СНГ – Армении, Беларуси, Казахстана, Российской Федерации, Узбекистана и Таджикистана.

На заседании члены совета из стран СНГ подвели итоги деятельности Совета в 2019 году и обозначили задачи на 2020 год, рассмотрели проект плана работы ОС БО на 2020 год, а также обсудили разработку словаря терминов «Инклюзивное и специальное образование».

Председатель общественного совета, ректор Белорусского государственного педагогического университета Александр Жук отметил большой вклад ЛГУ им. А.С. Пушкина  в работу Общественного совета.

Александр Жук особенно выделил важность и масштабность следующих мероприятий, проведенных ЛГУ им. А.С.Пушкина:
  • Международный научный форум в форме телемоста «Система коррекционно-развивающего обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе освоения основных программ профессионального образования в условиях среднего профессионального и высшего образования» (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 12 марта 2019 г.); XV международная научно-практическая конференция «Специальное образование» (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (25 апреля 2019 г.);
  • Международная конференция в форме телемоста «Региональная межведомственная модель комплексного сопровождения детей дошкольного и школьного возраста с признаками отклонений в развитии и семей, их воспитывающих» (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 18 октября 2019 г.); 
  • Всероссийская конференция в форме телемоста «Инклюзивная система образования и психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидов: от раннего возраста до профессиональной подготовки», (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 29 ноября 2019 г.).
Также председатель совета отметил, что в 2019 году в Ленинградском государственном университете имени А.С.Пушкина были реализованы две программы профессиональной переподготовки, восемь программ повышения квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования. Общее количество слушателей составило 913 человек.

В заседании от ЛГУ им. А.С. Пушкина участвовали заведующая кафедрой коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ Татьяна Овчинникова, заведующая научно - исследовательской частью Анжелика Беляева и специалист по учебно-методической работе по социальной политике и инклюзивному образованию Елена Яцковская.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина