ХIV Вишняковские чтения

25 марта 2011 года

в Бокситогорском институте (филиале)

состоялась международная научная конференция

«ХIV Вишняковские чтения:

Никто не забыт, ничто не забыто

(к 70-летию начала Великой Отечественной войны)»

В работе конференции приняли участие более ста специалистов из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других субъектов Российской Федерации

Лейтмотивом всех пленарных докладов научной конференции являлся героизм и мужество воинов Красной Армии и народа во все периоды Великой Отечественной войны – важнейшего фактора гражданско-патриотического воспитания современной молодежи.

В докладе Фролова М. И. «96-й день войны» был представлен исторический анализ блокады Ленинграда как важнейшей стратегической оборонительно-наступательной операции первого периоды Великой Отечественной войны.

Изложению ранее не опубликованных материалов объективной оценки причин успеха Красной Армии в Великой Отечественной войне союзниками и противником (Черчилль, Гальдер, Гитлер, фон Лейб и др) был посвящен доклад Козлова Н. Д. «Союзники и противники о причинах успеха Красной Армии»

В докладе Абрамова Е. П. «Воинский героизм морской пехоты в ВОВ» были документально обоснованы новые факты о роли отдельных родов войск – морской пехоты в Великой Отечественной войне; показан героизм морских пехотинцев (более 120 тыс.), участвовавших в обороне Ленинграда в период его блокады.