Всероссийский педагогический семинар с участием экспертов ЛГУ им. А.С. Пушкина

22 ноября 2017 года на базе ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» состоялся Всероссийский педагогический семинар «Теория и практика обучения студентов-инвалидов с различными нозологиями в системе среднего профессионального образования». Со спецификой образовательной деятельности организации участников семинара познакомила директор Мультицентра Ирина Григорьевна Дрозденко.

В мероприятии приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Республики Саха (Якутия), Ленинградской и Ярославской областей. На семинаре был изучен передовой опыт организации обучения, трудовой и социальной интеграции, профориентации и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ. В рамках встречи прошел круглый стол по теме: «Методологический центр разработки и апробации адаптированных программ профессионального обучения».

С докладами выступили:

  • Лариса Михайловна Кобрина, проректор по научной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор, координатор проекта «Методологический центр разработки и апробации адаптированных программ профессионального обучения».
    Тема доклада: «Теоретико-методологические основы разработки и апробации адаптированных программ профессионального обучения в Мультицентре социальной и трудовой интеграции»
  • Александра Александровна Богданова, зав. кафедрой социальной педагогики ЛОИРО, кандидат педагогических наук, доцент.
    Тема доклада: «Комплексное социально-педагогическое сопровождение освоения обучающимися с ОВЗ адаптированных программ профессионального обучения»
  • Ирина Григорьевна Дрозденко, директор ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».
    Тема доклада: «Практические шаги по реализации адаптированных программ профессиональной подготовки инвалидов в смешанных по основному дефекту группах»
  • Юлия Сергеевна Миллер, зав. отделением «Учебное проживание».
    Тема доклада: «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся и выпускников Мультицентра».

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина