В ЛГУ обсудили общественные институты и принятие политических решений

ЛГУ им. А. С. Пушкина выступил площадкой проведения общественного экспертного семинара «Общественные институты и принятие политических решений: диалог власти, гражданского общества и бизнеса». Инициатором семинара стало Российское общество политологов (РОП), при поддержке Общественного совета при Государственной корпорации «Росатом».

Открыли семинар сопредседатель РОП, ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина, доктор экономических наук  Станислав Еремеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга  Константин Серов, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области  Дмитрий Пуляевский и глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга  Владимир Омельницкий.

Глава Экспертного института социальных исследований, сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Шутов в начале обсуждения обратился к анализу значимости проблематики, исследуемой федеральными и региональными экспертами, которые приняли участие в работе семинара.

Во время дискуссии прозвучали доклады экспертов ЛГУ им.А.С.Пушкина:

• «Психологические особенности восприятия новой институциональной экономики» —  Анатолий Маклаков, первый проректор ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • «Анализ феномена инклюзии в процессе реализации государственной образовательной политики Российской Федерации» — Лариса Кобрина, проректор по научной работе ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • «Диалог власти и гражданского общества: роль института Общественных палат в условиях новой политической реальности» - Владимир Журавлев, проректор по работе с филиалами ЛГУ им. А.С. Пушкина, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области;

• «Структура отношений власти, общества и бизнеса с точки зрения политической психологии: гармоническая система» — Александр Юрьев, директор Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • «Тренды электронной электоральной политики в контексте предвыборной кампании 2018 года» — Александр Серавин, руководитель центра электронной электоральной политики Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • «Паттерны институционального развития России в рамках реализации программы «Цифровая экономика»» — Арсений Майоров, руководитель Научно-образовательного центра урбанистики и прикладных социокультурных исследований ЛГУ имени А.С. Пушкина.

По итогам семинара участники дискуссии пришли к выводу, что процесс создания полноценного гражданского общества в России еще не завершен, и основной задачей должно стать предотвращение противостояния общества и государства. Настоящее гражданское общество — это не противоборство, а взаимоконтроль, взаимозависимость и позитивное взаимодействие с государством, механизмы которого и далее необходимо совершенствовать.

Также в рамках семинара прошло серьезное обсуждение взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества, участие в котором приняли региональные эксперты -  Игорь Князев, председатель Комитета территориального развития Санкт-Петербурга, Анна Хмелева, советник вице-губернатора Ленинградской области по внутренней политике, Мария Харитонова, декан факультета философии, культурологии и искусства ЛГУ имени А.С.Пушкина, Сергей Писаренко, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма ЛГУ им. А.С.Пушкина.