Университет принимает участие в подготовке «Живых уроков»

ЛГУ им.А.С.Пушкина вместе с комитетом Ленинградской области по туризму стал участником межрегионального проекта «Живые уроки». Проект, к которому уже присоединились 25 регионов, инициирован Российским союзом туриндустрии и направлен на развитие детского образовательного туризма.

В процессе подготовки «Живых уроков» специалисты разрабатывают туристские маршруты, которые предполагают изучение школьных предметов в ходе посещения объектов природного и культурного наследия региона. Такие настоящие «живые» уроки будут способствовать повышению интеллектуального, культурного и духовного уровня молодого поколения, воспитанию гражданско-патриотической позиции и продолжению национальных традиций.

Преподаватели и студенты факультета естествознания, географии и туризма и факультета истории и социальных наук, а также сотрудники учебного туристского центра «Царскосельский кампус» принимают активное участие в разработке образовательных туристско-экскурсионных мероприятий и учебно-методических материалов для учителей и обучающихся Ленинградской области. 

15 мая участники рабочей группы при правительстве Ленинградской области по развитию детского туризма в регионе обсудили «дорожную карту» по реализации проекта «Живые уроки» на территории Ленинградской области. ЛГУ им.А.С.Пушкина в составе рабочей группы представляют ректор университета Станислав Еремеев и декан факультета естествознания, географии и туризма Елена Гаджиева. Также в рабочую группу вошли заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, заместитель председателя комитета Ленинградской области по туризму Марина Исакова, директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова, а также представители группы компаний «Петротур» и вузов Санкт-Петербурга.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина