Торжественное мероприятие, посвящённое 773-й годовщине Ледового побоища.

4 апреля 2015 г. в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 773-й годовщине Ледового побоища.

В этом году гостями студентов факультета истории и социальных наук были школьники города Пушкина, курсанты 1 кадетского корпуса пограничных войск ФСБ Российской Федерации, курсанты ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Советского Союза Н. Г. Кузнецова».

С докладами выступили декан факультета истории и социальных наук канд. ист. наук, доц. В. О. Левашко, участник 1-го военно-исторического прохода на место Ледового побоища, канд. ист. наук, доц. О. И. Вербовой, студенты I курса факультета истории и социальных наук Мария Суворова и Юрий Шлепаков.

Участники и гости обсуждали события и последствия Ледового Побоища, много было сказано о семье и потомках великого новгородского князя Александра Невского, о том как в г. Пушкине сохраняется память и слава о нём.

Завершилось мероприятие выступлением двух клубов исторической реконструкции: «XIII век» и «Смоленский полк», продемонстрировавших костюмы, вооружение и доспехи участников Ледового побоища и своё ратное искусство.