Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина выбирают комфортную среду

Подведены итоги конкурса проектов благоустройства территорий «Молодежь выбирает комфортную среду».

Конкурс, объявленный комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, государственным предприятием «Учебно-курсовой комбинат» и научно-образовательным центром урбанистики и прикладных социокультурных исследований Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, предоставлял подрастающему поколению возможность принять участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Целью конкурса стало формирование у обучающихся культуры разработки и подачи концепций комплексного благоустройства территорий и дизайн-проектов общественных пространств, а также выявление наиболее талантливых студентов для их дальнейшего целенаправленного профессионального развития.

Председателями жюри конкурса выступили заместитель председателя Правительства Ленинградской области Олег Коваль и ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев. Члены жюри - Сергей Кузьмин, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области, Арсений Майоров, директор НОЦ урбанистики и прикладных социокультурных исследований, Мария Харитонова, декан факультета философии, культурологии и искусства, и Николай Петроченков, директор «Учебно-курсового комбината» Ленинградской области.

Конкурсные проекты представлялись в трех номинациях: проект озеленения и благоустройства городского общественного пространства, проект озеленения и благоустройства детской площадки, а также проект озеленения и благоустройства придомовой территории.

В номинации «Проект озеленения и благоустройства городского общественного пространства» победу одержала Екатерина Миминошвили, студентка 4-го курса направления подготовки Ландшафтная архитектура, с работой по благоустройству и озеленению территории "Дворца торжеств" в г. Старый Оскол Белгородской области. В номинации «Проект озеленения и благоустройства придомовой территории» лучшим был признан проект Анжелики Гуцан, студентки 4-го курса направления подготовки Ландшафтная архитектура, - она разработала проект благоустройства и озеленения придомовой территории по улице Садовая 13-15 г. Бокситогорска. В номинации «Проект озеленения и благоустройства детской площадки» победителем стала Анна Давлятова, студентка 4-го курса направления подготовки Ландшафтная архитектура с проектом благоустройства и озеленения придомовой территории по улице Южная 13, корпус 1 г. Бокситогорска.

Победившие в конкурсе проекты были разработаны в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Следующий этап - общественные слушания в муниципальных образованиях. Если работы победителей успешно пройдут слушания, они могут быть реализованы. 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина