Студенты и эксперты ЛГУ - на молодежной конференции

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла юбилейная конференция, посвящённая 10-летию со дня основания факультета политологии. В ней приняли участие студенты факультетов экономики и инвестиций, естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина.
Международная молодежная научная конференция «Петербург – город будущего: новая городская политика» была посвящена перспективам политического, культурного, социально-экономического развития Санкт-Петербурга в контексте восприятия и совершенствования опыта реализации стратегических планов развития наиболее успешных мегаполисов России и мира.
Открыл конференцию основатель факультета Станислав Еремеев - ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина поздравлением и докладом. Во время панельных дискуссий с докладами выступили директор Российского общества политологов Игорь Кузнецов, декан факультета политологии СПбГУ Александр Курочкин, директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров, директор ВЦИОМ Валерий Федоров,  заведующий лабораторией экологической политики ЛГУ А.С. Пушкина Алексей Кадочников, проректор РАНХиГС Игорь Ходачек.
Панельные дискуссии конференции были посвящены проблемам и перспективам развития Петербурга и других мегаполисов России. Студенты ЛГУ приняли активное участие в дискуссиях, высказывая оригинальные идеи и общаясь с представителями ВЦИОМ, Российского общества политологов, МГУ, МГИМО, ЛГУ им. А.С. Пушкина, CIEE. Основной упор был сделан на сочетание креативности мышления молодежи с опытом старшего поколения. Участники конференции обсудили сложности жизни простых обывателей в городе-музее - этот вопрос касается непосредственно Петербурга. Во время первого обсуждения «Будущее Петербурга - будущее России - 2035» были затронуты такие темы, как новые технологии общественного участия в городском управлении, создание креативных пространств в развитии современных городов, особенности реализации проекта «умного города» в городах России.
Участники конференции поделились своим опытом в создании и совершенствовании городской среды, а также проблемами, сопутствующими их внедрению.
Молодые люди проявили креативный подход, отстаивали свои уникальные мысли и предложения в форсайт-сессии «Город будущего делаешь ты».
В конце первого дня прошла открытая дискуссия на тему: «Новое качество жизни горожан: культура, спорт, туризм», где желающие смогли высказать свое мнение о культурно-туристических аспектов развития городов России.