Студентка ЛГУ им.А.С.Пушкина - в числе лауреатов Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия»


Алена Манина, студентка 2 курса факультета естествознания, географии и туризма,  стала лауреатом в номинации «Моя гостеприимная Россия».
Алена разработала проект образовательного тура “Организация экскурсии духовно-нравственной направленности для обучающихся в Ленинградской области” и прошла сложнейшие этапы Всероссийского конкурса.   Ее работа на заочном этапе конкурировали с 334 проектами из 52 регионов России. Всего на конкурс было подано свыше 30 тыс. заявок. На очный этап были приглашены авторы 22 проектов, из них отобраны лучшие шесть, в том числе - работа Алены.
Очный этап всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя гостеприимная Россия» прошел 7-8 мая в Москве. 

«На примере Ленинградской области я предложила создать проект экскурсии духовно-нравственной направленности для обучающихся региона. Объектами экскурсии были выбраны места православной культуры, так как именно они во все века играли чрезвычайно важную роль как оплоты нравственности и веры, как центры духовной поддержки, как очаги образования. Посещение монастырей и храмов в реализации туристского продукта может осуществляться с познавательными целями в рамках образовательного туризма: знакомство с историей формирования святых мест, жизнью святых, игравших большую роль в истории, с особенностями архитектуры храмов, духовной живописи, икон и фресок. Ведь православные обители действительно нередко связаны с важнейшими событиями российской истории, а многие из них при этом являются шедеврами архитектуры», - рассказала о своем проекте Алена. В ближайшее время ей предстоит реализовать свою идею.


Справка
Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится при непосредственной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Национального фонда подготовки кадров, а также при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина