Состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития системы заочного образования»

18-19 мая 2010 года состоялась

межвузовская научно-практическая конференция

"Тенденции и перспективы развития системы заочного образования"

В работе межвузовской научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы заочного образования» участвовали  45 ученых из ведущих научных учреждений России:

• г. Курск, Курский государственный технический университет;
  • г. Самара, Самарский государственный университет;
  • г. Екатеринбург, Уральский институт практической психологии;
  • г. Нижний Тагил, Центр образования – НТ;
  • г. Рязань,Рязанский филиалСанкт-Петербургской академии управления и экономики;
  • г. Воронеж, Воронежский институт экономики и социального управления;
  • г. Норильск,Заполярный филиал Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина;
  • г. Пермь, Институт психологии и управления;
  • г. Орел,  Орловский государственный университет.

В конференции принимал участие делегат из Республики Беларусь (г. Минск), представляющий Международный институт трудовых и социальных отношений.

Доклады участников:

• Заочное обучение как один из путей к профессиональному совершенствованию

(д-р.пед.н., профессор, директор НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ имени А.С. Пушкина Комиссарова Т.С.)

• Проблемы организации и содержания заочного обучения и второго высшего образования

(д-р.пед.н., профессор., заведующая кафедрой теории и методики непрерывного образования ЛГУ имени А.С. Пушкина Максимова В.Н.)

• Реализация модели двухуровневой системы образования в условиях заочного обучения в вузе

(к.пед.н., профессор, заведующая кафедрой педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина Назарова Л.П.)

• Базовые модели обучения студентов-заочников вуза

(к.пед.н., доцент, Воронежский институт экономики и социального управления Черкашин Б.Н.)

• Развитие заочной формы обучения на основе дистанционного обучения как инновационное направление подготовки специалистов

(д-р.экон.н., профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма ЛГУ имени А.С. Пушкина Клейман А.А. )

Выступления:

1. Горькавая Елена Николаевна, ассистент кафедры информатики, экономики и управления Бокситогорского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина«Проблема плагиата в управлении качеством образования студентов заочной формы обучения».
  2. Кочетовская Елена Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Заполярного филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина «Развитие студентов-заочников как субъектов образования в проектной деятельности».
  3. Шишкова Ольга Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент Рязанского филиала Санкт-Петербургской академии управления и экономики «Социально-психологические особенности обучения студентов-заочников».
  4. Наумова Маргарита Ильинична, доцент Курского государственного технического университета «Некоторые тенденции развития системы заочного образования».
  5. Крыжановская Юлия Вадимовна, преподаватель-стажер кафедры иностранных языков Международного института трудовых и социальных отношений г. Минск «Вариативность организации дистанционной заочной формы обучения».
  6. Макарова Ольга Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Орловского государственного университета «Повышение эффективности самостоятельной работы студентов заочного отделения в подготовке дефектологических кадров».
  7. Бочкова Ольга Сергеевна, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры английской филологии Самарского государственного университета «Опыт использования электронных ресурсов при обучении студентов специализации «Английская филология».
  8. Кулев Александр Вадимович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и географии ЛГУ имени А.С. Пушкина «Дидактические условия повышения эффективности процесса обучения студентов-заочников».
  9. Яцковская Елена Борисовна, заведующая учебным отделом ЛГУ имени А.С. Пушкина «Проектирование организационно-педагогических условий повышения качества образования студентов заочной формы обучения».

В свободной дискуссии принимали участие представители учебных учреждений:

• Скитневский В.О.,зам. директораКингисеппского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • Максимова В.Н., зав. кафедрой теории и методики непрерывного образования  ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • Кулев А.В., доцент кафедры естествознания и географии ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • Назаров В.В., ст. преподаватель Кингисеппского  филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • Бочкова О.С., старший преподаватель кафедры английской филологии Самарского государственного университета;
  • Горькавая Е.Н., ассистент кафедры информатики, экономики и управления Бокситогорского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • Назарова Л.П., заведующая кафедрой педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина;
  • Наумова М.И., доцент Курского государственного технического университета;
  • Яцковская Е.Б., аспирант, зав. учебным отделом ЛГУ имени А.С. Пушкина.