Состоялась международная научная конференция "Победа советского народа в Великой Отечественной войне: итоги и уроки"

18 марта 2010года в АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» состоялась международная научная конференция «Победа советского народа в Великой Отечественной войне: итоги и уроки(к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.)».

Конференция проходила под эгидой:

• Законодательно собрания Ленинградской области
  • Академии военно-исторических наук
  • Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина
  • Научно-исследовательского отдела института военной истории
  • Министерства обороны Российской Федерации

В конференции приняли участие 165 учёных из Москвы,  Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Оренбурга, Махачкалы и других научных центров Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Участие в конференции приняли:

• представители Законодательного собрания Ленинградской области
  • Российской академии Естественных наук
  • Межотраслевой академии безопасности и инфрозащиты
  • Европейской Академии естественных наук
  • Международной ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград
  • научных учреждений и высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области и других регионов Российской федерации, в том числе:
    • Института военной истории МО РФ
    • Военной академии Тыла и Транспорта
    • Военной Академии связи
    • Военно-морского инженерного института
    • Петербургского института гуманитарных наук
  • Совета Ветеранов войны, правоохранительных органов и труда СПб и Ленинградской Области
  • общественных организаций жителей блокадного Ленинграда
  • ветеранских организаций Ленинградской области
  • ветераны Великой Отечественной войны
  • преподаватели и студенты АОУ ВПО «ЛГУ имени А. С. Пушкина»

На пленарном заседании конференции прозвучали 10 докладов по актуальным проблемам современной истории Великой Отечественной войны:

1. Скворцов В. Н. доктор экономических наук, профессор, ректор  АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».

Тема доклада: Историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2. Фролов М. И. доктор исторических наук, профессор, руководитель научно-методического центра исторических исследований и анализа АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».

Тема доклада: Решающий вклад советско-германского фронта в победу над фашисткой Германией.

3. Козлов Н. Д. доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».

Тема доклада: Духовные и моральные предпосылки победы в Великой Отечественной войне.

4. Чернобаев А. А., доктор исторических наук, профессор, главный редактор журнала «Исторический архив»

Тема доклада: Новейшие исторические источники по истории Великой Отечественной войны.

5. Белозёров Б. П. доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Академии управления и экономики

Тема доклада: Историческая миссия советских войск в освобождении народов Западной Европы от фашисткой чумы.

6. Гаврин А. П. член АВИН, ветеран Великой Отечественный войны, полковник в отставке.

Тема доклада: Героизм и мужество советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

7. Кузинец И. М. доктор исторических наук, профессор Военно-морской инженерный институт,  член АВИН

Тема доклада: История Великой Отечественной войны 1941 0 1945 гг. – важнейший фактор патриотического воспитания

8. Левашко В. О.кандидат исторических наук, доцент, декан факультета истории и социальных наук, заведующий межфакультетской кафедрой истории АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».

Тема доклада: Антигитлеровская коалиция: ленд-лиз и его современные оценки.

9. Бочков Е. А. доктор исторических наук, профессор. академия тыла и транспорта, профессор-консультант научно-методического центра исторических исследований и анализа АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина».

Тема доклада: Историческое знание как основа патриотического воспитания молодёжи.

10. Занин В. П. директор ОАО «Скоростные дороги», лауреат Государственной премии СССР

Тема доклада: Восстановление исторической правды о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Во второй части конференции прошли секционные заседания по следующим направлениям:

• СЕКЦИЯ 1 - Правда о Великой Отечественной войне и попытки её фальсификации – выступило   8 человек.
  • СЕКЦИЯ 2 - Истоки Победы и их мифологизация – выступило 11 человек.
  • СЕКЦИЯ 3 - Труд и быт народа в годы Великой Отечественной войны – выступило 14     человек.
  • СЕКЦИЯ 4 - Советский вооружённые силы в годы Великой Отечественной войны – выступило 11 человек.

По материалам конференции подготовлен сборник докладов и выступление общим объёмом 440 страниц.