Серебряная медаль «Абилимпикса» - в копилке ЛГУ им. А.С. Пушкина

Конкурсантка от ЛГУ Лидия Богданова в категории «Школьники»  завоевала серебро в V Национальном Чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который проходил с 18 по 22 ноября.
В «Абилимпикс» приняли участие более 1800 людей – жители из всех 85 регионов Российской Федерации. Они боролись в 62 компетенциях, а ещё 31 компетенция была заявлена как  презентационная. За этим с высоты трудового опыта наблюдали 700 экспертов.10 тысяч гостей поддерживали конкурсантов,  знакомились друг с другом и посещали лекции с мастер-классами от 120 спикеров. Ориентироваться на площадке всем помогали более 400 волонтёров. 
 На конкурсе люди с инвалидностью и ОВЗ выполняли профессиональную работу из разных сфер деятельности. Среди участников - веб-дизайнеры, педагоги, гончары, врачи, художники. Уровень их мастерства не уступает способностям здоровых людей. Чемпионат знакомит две группы: работодателей и сотрудников. 
Выборгский институт (филиал) Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, являясь площадкой для проведения IV Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», достойно справился с задачей подготовки участников финала V Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Социальная работа». 
В сборной Ленинградской области от Выборгского института (филиала) ЛГУ были представлены три участника:
- в категории «Школьники» - Лидия Богданова, учащаяся СОШ №37 г Выборга; 
- в категории «Студенты» - Анастасия Егорова, студентка 3 курса Выборгского института (филиала), специальность "Дошкольное образование";
- в категории «Специалисты» - Надежда Минина, преподаватель Выборгского института. 
Финал конкурса для представителей команды ЛГУ оказался напряженным, но участники показали  хороший результат. По компетенции «Социальная работа» школьники выполняли задание по трем модулям, студенты и специалисты – по четырем. В результате испытаний конкурсантка категории «Школьники» Лидия Богданова показала второй результат и была награждена серебряной медалью, конкурсанты в категории «Студенты» и «Специалисты» вошли в десятку лучших по России.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина