С Днем рождения, Александр Сергеевич!!!

Ни об одном из русских поэтов и писателей не написано, пожалуй, так много, как об Александре Сергеевиче Пушкине. Пушкинский день России отмечается 6 июня.

Поэт был известен и популярен еще при жизни. Его поэмы, сказки, стихи и проза наполнены жизнью и остаются современными вот уже более двухсот лет. Произведения Пушкина не просто отражают события, очевидцем которых был сам автор, но и точно передают как эпоху, в которой жили его герои, так и неизменные человеческие чувства, присущие им. Созданные им персонажи искренне и честно преданы России. А мы, в свою очередь, наизусть знаем строки Пушкина и в повседневной жизни часто цитируем их.
Произведения, вышедшие из-под его пера, переведены на все языки мира. Пушкин считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы.
От всей души и от всего сердца мы поздравляем друзей, коллег и студентов с 220-м Днем рождения поэта и писателя, чье имя наш университет носит с великой гордостью!

Станислав Еремеев, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина