РВК в гостях у ЛГУ имени А.С. Пушкина

В рамках дискуссионного клуба "Общественное пространство" в стенах ЛГУ прошла встреча с руководителем программ АО «Российская венчурная компания», председателем технического комитета «Кибер – физические системы» Никитой Уткиным.

Дискуссия была посвящена теме «Кибер-физические системы как основа цифровой экономики».

«В мире все большее внимание уделяется как чисто цифровым технологиям, так и лежащим на стыке цифрового и физического миров, а также использующим эти технологии бизнес-моделям. Понимая важность развития данного направления экономики, в настоящее время в Российской Федерации приступили к реализации Программы «Цифровая экономика Российской Федерации», - сказал Никита Александрович.

На встрече спикер и студенты обсудили внедрение электронных систем в экономику России и в системы государственных институтов РФ. Студенты затронули вопросы, связанные с системными проблемами развития «цифровой экономики», особенности технологической стандартизации и попросили более доступно рассказать об Индустрии 4.0.