Религиоведение в ЛГУ им. А.С. Пушкина

Всероссийская научно-практическая конференция состоялась в рамках третьих научных чтений «Религиоведение в Царском Селе» и была организована Научно-исследовательским центром религиоведческих и этнополитических исследований ЛГУ. В ходе чтений выступили специалисты с докладами по вопросам религии в отечественной истории ХХ века, религии и этнокультурных отношений, современной религиозной ситуации в России. Собравшиеся затронули темы религий России и современного религиоведения, политической метафизики взаимодействия государства и религиозных институтов в России, рассмотрели религию как фактор конструирования идентичности в субъектах Российской Федерации на материале республики Мордовия.

Специалисты научно-исследовательского центра религиоведческих и этнополитических исследований ЛГУ им. А. С. Пушкина выступили с докладами «Религия и идентичность: Homo-post-Soveticus в поисках себя» и «Религия в эволюции образовательных стратегий: Российская империя – СССР – Российская Федерация».

В рамках научный чтений был организован круглый стол «20 лет Федерального Закона “О свободе совести и о религиозных объединениях». Всего в научных чтениях приняло участие 39 специалистов в области религиоведения и других социально-гуманитарных наук. 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина