Ректор ЛГУ им.А.С. Пушкина - на встрече в честь 30-летия партнерства Ленинградской области и норвежской губернии Нурланд.

Станислав Еремеев принял участие в пленарном заседании в Доме правительства Ленинградской области. Стороны обсудили достижения в рамках межрегионального взаимодействия и «народной дипломатии», а также дальнейшие шаги по укреплению и развитию партнерства, первое соглашение о котором было подписано в 1987 году.

В рамках юбилейного визита состоялись два рабочих заседания в формате круглых столов. Целью мероприятий стал обмен опытом, а также определение лучших практик и проблем развития.

На современном этапе сотрудничество Ленинградской области и губернии Нурланд наиболее активно развивается в сферах культуры, молодежной политики, повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих, представителей социального сектора. Оно успешно также в области профессионального искусства, культурных обменов, совместных семинаров и конференций. 

Особое внимание уделяется развитию связей на местном уровне, где насчитывается 7 пар побратимов (Волхов — коммуна Вефсн, Выборг — Буде, Кингисепп — коммуна Нарвик, Кириши — коммуна Тюсфьорд, Лодейное Поле — коммуна Гилдескол, Подпорожье — коммуна Стейген, Тосно — коммуна Балланген). Они обмениваются визитами делегаций органов власти, творческих коллективов, школьников и студентов.

 

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина