Работы ЛГУ им. А.С.Пушкина –  для «Здоровья нации»

Научные проекты ЛГУ им. А.С.Пушкина – на открывшемся в Москве XI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

Тема форума этого года – «Межведомственная стратегия формирования здорового образа жизни населения». На площадке форума с 19 по 21 апреля пройдут тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставка технологий.

Участники форума поднимут вопросы функционирования инфраструктуры пространства, формирующего и сберегающего здоровье, позволяющего вести здоровый образ жизни и реализовать принцип равных возможностей. Планируется также подготовить предложения и рекомендации для органов власти, профессиональных и общественных объединений. Главной особенностью форума стала максимальная нацеленность на демонстрацию и продвижение лучшего опыта в сфере организации здорового образа жизни. В числе передовых практик ведущих образовательных учреждений на форуме представлены конкурсные работы ученых и студентов ЛГУ им. А.С.Пушкина – о формировании доступной туристской среды для маломобильных граждан, об особой методике для лиц с психосоматической патологией, о волонтерах ГТО, об адаптации школьников после кохлеарной имплантации в условиях специальной ( коррекционной ) школы; об адаптации к условиям детского сада детей из неблагополучных семей , а также об основах здорового образа жизни в отечественной мультипликации. Материалы форума с описанием лучших практик попадут в сборник, который организаторы планируют подготовить к изданию по итогам мероприятия. Справка Организатор форума – Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», мероприятие проводится при поддержке администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств и Правительства Москвы. Форум проходит в рамках подготовки заседания Госсовета по совершенствованию государственной демографической политики.

Справка

Организатор форума –  Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», мероприятие проводится при поддержке администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств и Правительства Москвы. Форум проходит в рамках подготовки заседания Госсовета по совершенствованию государственной демографической политики.

Полный список работ студентов и сотрудников ЛГУ им. А.С.Пушкина, представленный на конкурс в рамках форума:

1. Формирование доступной туристской среды Санкт-Петербурга для маломобильных граждан.
    Автор:  Татьяна Горбань, студентка IV курса факультета естествознания, географии и туризма, научный руководитель:  Сергей Васильевич Писаренко, кандидат географических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма;
  2. Информативная способность методики "Цветомер" при выявлении особенностей цветопредпочтений и стандартизованных цветовербальных ассоциаций у лиц с психосоматической патологией.
    Автор проекта: Виктор Гусев, студент V курса факультета психологии. Научный руководитель: Олег Сергеевич Иванов, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры психофизиологии и клинической психологии;
  3. Волонтёры ГТО – шаги к успеху.
    Авторы проекта: Гайнетдинова Р.Р., студентка 2 курса факультета экономики и инвестиций; Шупова В.В., студентка 2 курса факультета физической культуры. Научный руководитель: Солдатова М.А., декан факультета физической культуры, кандидат исторических наук, доцент кафедры физической культуры и спорта;
  4. Адаптация к условиям детского сада детей из асоциальных семей.
    Автор проекта: Надежда Волкова, студентка V курса факультета психологии. Научный руководитель:  Елена Николаевна Яхудина, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии;
  5. Адаптация неслышащих школьников после кохлеарной имплантации в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната.
    Авторы проекта: Лариса Михайловна Кобрина, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе, Елена Сергеевна Хименкова, аспирант кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии;
  6. Основы здоровья и здорового образа жизни в отечественной мультипликации. Цикл бесед со школьниками
    Автор: Елена Николаевна Шатова, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и искусства.