Прошла ежегодная конференция «Современные проблемы психологии развития и образования человека».

15 мая 2010 года на факультете психологии Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина прошла ежегодная конференция «Современные проблемы психологии развития  и образования человека». В конференции приняли участие учёные более чем из 60 городов России, а также  Белоруссии, Украины, Казахстана.

На пленарном заседании выступили:

• профессор кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, доктор психологических наук, профессор Ильин Евгений Павлович с докладом  «ПРОБЛЕМНЫЕ ТОЧКИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»;
  • профессор кафедры психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук, профессор Логинова Наталья Анатольевна с докладом «Антропо-психологическая теория развития Б.Г. Ананьева»
  • профессор кафедры психологии развития и образования Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор психологических наук, профессор Чугунова Эмилия Сергеевна с докладом «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ»
  • заведующая кафедрой общей и дифференциальной психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, доктор психологических наук, профессор Марищук ЛюдмилаВладимировна с докладом «Психологическое обоснование современных технологий образования».

Секционные заседания проводились по следующим направлениям:

• Фундаментальные проблемы психологии развития и образования. Психологическое обеспечение образования.
  • Проблемы психологии развития дошкольников: гармоничное и аномальное развитие. Проблемы клинической психологии.
  • Вопросы психологии развития и образования человека от периода  младшего школьного  до юношеского возраста.
  • Вопросы психологии профессионального и высшего образования. Психология педагогической деятельности в разных образовательных системах. Проблемы психологии развития человека от периода средней взрослости до старости.

На конференции прошли  мастер-классы ведущих специалистов в области психологии развития и образования.