Проректор ЛГУ стала одним из ключевых участников Всероссийского съезда дефектологов

Проректор по научной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина Лариса Кобрина открыла брифинг первого дня работы III Всероссийского съезда дефектологов и выступила модератором площадки.
III Всероссийский съезд дефектологов, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, проходит 14 и 15 ноября в Москве. Лариса Кобрина открыла брифинг первого дня, посвященного теме«Дефектология как наука: достижения, перспективы и пути развития». Как модератор площадки, Лариса Кобрина представила участникам брифинга свой доклад на тему «Научно-методическая поддержка специального и инклюзивного образования в Ленинградской области», тем самым официально открыв форум и начав его работу.
На брифинге специалисты обсудили современные проблемы научных исследований и отраслевые потребности системы специального и инклюзивного образования, пути привлечения молодых исследователей в современных социально-экономических условиях, перспективы и задачи исследования портрета ребенка с особыми образовательными потребностями и его семьи, пути научно-методической поддержки и сопровождения развивающейся практики в школе со стороны современной науки, возможности расширения тематики межотраслевых научных исследований, новые задачи науки и практики комплексной реабилитации детей с ОВЗ и инвалидностью, а также цифровизацию в специальном и инклюзивном образовании.
Центральными темами двухдневного мероприятия станут профессиональная подготовка учителей-дефектологов и учителей-логопедов в системе высшего и дополнительного образования, востребованность и престиж этих профессий, развитие российской дефектологии и практическое применение результатов научных исследований, реализация Стратегии развития образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью до 2030 года, а также поддержка частных инициатив в сфере специального и инклюзивного образования.
В пленарном заседании съезда, которое состоится 15 ноября, примут участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин, вице-президент Российской академии образования (РАО) академик РАО Николай Малофеев и др. Прозвучат доклады о государственной политике в сфере защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и о модернизации дефектологического образования.
В работе съезда принимают участие представители органов исполнительной власти, делегаты от регионов России, члены некоммерческих и общественных организаций. Съезд проводится с целью обозначения тенденций и перспектив развития российской дефектологической науки и практики.

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина