Презентация книги «Государственная безопасность есть предмет уважительный»

24 марта в 19.00 в Библиотеке имени Маяковского состоится Презентация книги кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Ф.Л. Севастьянова «Государственная безопасность есть предмет уважительный».

Монография посвящена истории отечественных спецслужб первой четверти XIX века.

На основе анализа архивных документов автор рассматривает исторический путь, пройденный органами охраны безопасности государя и государства от архаичных структур тайного сыска XVIII века до спецслужб современного типа – III отделение. Эпоха от Павла I до Николая I отображена в книге в контексте развития отечественных органов государственной безопасности.

В ходе презентации книги в ЦГПБ им. В.В. Маяковского Ф.Л. Севастьянов расскажет о том, что стало импульсом к появлению новых типов служб, отвечающих за безопасность государственной власти, чем в России первой четверти XIX века грозило произнесение непристойных слов в адрес государя, а также ответит на вопросы слушателей.