Оздоровительный историко-патриотический образовательный лагерь «Гардарика»

Оздоровительный историко-патриотический
образовательный лагерь «Гардарика»

Лагерь «Гардарика» является структурным подразделением АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина» и располагается на территории древнейшей столицы нашего государства – с. Старая Ладога Волховского района Ленинградской области. Летом 2012 г. лагерь работал при финансовой поддержке Комитета образования Ленинградской области. 1 смена проходила с 24 июля по 06 августа 2012 г. (14 дней), 2смена–с 09 августа по 17 августа 2012 г. (9 дней).

Общее руководство работой лагеря осуществляли:

• к. и. н., доц. Богемская Н. Н. (руководитель лагеря);
  • д. и. н., проф., Заслуженный деятель науки РФ, руководитель Староладожской археологической экспедиции РАН Кирпичников А. Н.;
  • старшие научные сотрудники историко-архитектурного археологического музея-заповедника Старая Ладога.

В работе лагеря принимали участие 58 школьников Ленинградской области 13–16 лет. В работе 2 смены участвовали 18 подростков из детских домов Ленинградской области:

• Кингисеппского детского дома;
  • Тихвинского детского дома;
  • Волосовского районнго детского дома № 1.

В результате освоения образовательной программы подростки познакомились с уникальной историей и культурой Ленинградской области.Комплекс знаменитых памятников археологии, истории и архитектуры Старой Ладоги, вт. ч. крепость конца IX в., храмы домонгольской Северной Руси свидетельствуют о том, что в прошлом этот город, связанный в летописях с именем легендарного Рюрика, был одним из центров древнерусской государственности.

Летние смены 2012 г. были посвящены речной тематике:работала школа юнг, в которой подростки изучали историю русского флота, устройство парусных судов, занимались моделированием (строительством парусных яхт), изучали азбуку Морзе, обучались вязанию морских узлов, рисованию солью и т. д.

В рамках образовательного блокаподростки изучали историю Ленинградской области, занимались изучением крепостей Старая Ладога, Любша, Корела, Копорье, Выборг, Ивангород, Орешек. Старшими научными сотрудниками историко-архитектурного археологического музея-заповедника «Старая Ладога» для воспитанников лагеря были проведены четыре тематических лекции:

• История и культура Приладожья;
  • Фресковая живопись и святыни Старой Ладоги;
  • Дворянские усадьбы Приладожья и их культурное и историческое наследие;
  • Военная история Ладоги.

В программе лагеря были предусмотрены следующие экскурсии:

• Обзорная экскурсия по Старой Ладоге;
  • Воротная башня и музей археологии;
  • Церковь Святого Георгия;
  • Монастыри Старой Ладоги: Никольский, Успенский, Иоановский;
  • Археологическое наследие Ладоги: сопки, «могила» Вещего Олега.

Воспитанники посетили краеведческий музей г. Новая Ладога, побывали на обзорной экскурсии по Новой Ладоге, где узнали об истории зарождения города, строительстве ладожских каналов, участии города в Великой Отечественной войне, посетили места, связанные с великим русским полководцем А. В. Суворовым.

В рамках историко-патриотической работывоспитанники 1 смены принимали участие в проведении археологических раскопок. Работы осуществлялись на территории Земляного городища в составе археологической экспедиции. Раскопки осуществлялись в слое Xвека. В ходе раскопок подростками были обнаружены фрагменты керамики, донце, ювелирные украшения (стеклянные бусы) и т. д.

В ходе работы лагеря подростки познакомились с историей военных действий на территории современной Ленинградской области (с древности до периода Великой Отечественной войны). Особое внимание было уделено истории русского флота. Участники экспедиции познакомились с биографиями своих ровесников – ставших пионерами-героями в ходе Великой Отечественной войны.