Отчет по научно-практической конференции «Война и мир: опыт философско-культурологического осмысления»

12-14 мая в Ленинградском государственном университет имени А.С.Пушкина проходила научно-практическая конференция молодых ученых «Война и мир: опыт философско-культурологического осмысления», посвященная 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Конференция молодых ученых проводилась по инициативе кафедры философии факультета философии, культурологии и искусства. Одним из  гостей конференции была председатель совета Общества ветеранов педагогического труда г.Пушкина Л.Е.Окутина.

В ходе работы конференции обсуждался круг проблем, связанных с осмыслением войны как феномена культуры. Пленарное заседание конференции, на котором выступали с теоретическими докладами Е.Н.Шатова, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и И.Б.Смирнов, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой перевода и переводоведения, носило общее название «Война и мир: алгоритмы социокультурного взаимодействия».

Работа конференции продолжилась по секциям: «Образы войны в массовой культуре» и«Был город фронт, была блокада…», в которых приняли участие студенты и аспиранты факультета философии, культурологии и искусства, исторического факультета и факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.

13 мая был организован круглый стол «Я песней, как ветром, наполню страну…», на котором обсуждались песни военных лет и песни на военную тематику. В дискуссии принимали участие студенты, аспиранты, а также преподаватели кафедры культурологии и искусства, кафедры философии и кафедры музыкальных дисциплин.

В рамках конференции проводились конкурсы студенческих работ: конкурс фоторабот «Мы шли на фронт по улицам знакомым» (победитель – студентка Iкурса факультета философии, культурологии и искусства Анастасия Бульбанович), конкурс инсталляций «Я размышляю о войне» (победители – студентка IVкурса факультета философии, культурологии и искусства Анастасия Давыдова, аспирант кафедры философии Геннадий Колосов) и конкурс видео работ «Я «разрисую» песню о войне» (победитель – соискатель кафедры философии Екатерина Николаева).

14 мая в рамках культурной программы была организована экскурсия по местам боевой славы Ленинградской области с посещением мемориалов Ломоносовского района.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина