Образование в условиях цифровой экономики обсудили в ЛГУ им. А.С. Пушкина

В университете прошло заседание экспертной группы Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛО ТПП) по цифровой экономике. Разговор экспертов был посвящен развитию образовательного пространства Ленинградской области в условиях цифровой экономики.

Ректор ЛГУ им. А.С.Пушкина Станислав Еремеев рассказал о работе, которую проводит университет: "Сегодня мы совместно с ЛО ТПП вносим корректировки в процесс подготовки молодых специалистов. На площадке ЛГУ, при помощи обратной связи с бизнесом через ЛО ТПП, нам бы хотелось организовывать обучение по востребованным компетенциям и навыкам для развития как высшего образования, так и дополнительного специального образования в Ленинградской области".

Исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев подчеркнул, что профориентация в соответствии с современными трендами должна начинаться как можно раньше, даже не с 12-14 лет, а уже лет с первых классов школы. Но сейчас эта деятельность еще не систематизирована. Руководство ЛО ТПП считает, что важно найти того, кто будет направлять молодежь в правильном ключе в условиях цифровой экономики. И для успешного развития экономики основная роль инновационного бизнеса в образовательном процессе должна состоять в обозначении направлений развития образовательных структур, чтобы цифровая экономика не «буксовала» из-за отсутствия кадров. Поэтому взаимодействие ЛО ТПП и ЛГУ сегодня очень актуально.

В заседании в университете приняли участие сотрудники комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, эксперты Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ), а также представители бизнеса.

 

Справка

Экспертная группа Ленинградской областной ТПП по цифровой экономике создана в 2018 году совместно с ЛГУ им А.С. Пушкина. В марте 2018 года решением руководства автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» (АНО «ЦЭ») ЛГУ им А.С. Пушкина присвоен статус организации-участника Центра компетенций, сформированного на базе Фонда «Сколково» по направлению «Киберфизические системы». В июне 2018 года подписано соглашение о совместном сотрудничестве между ЛГУ им. А.С. Пушкина и Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина