Министерство образования и науки. Российская академия образования. Всероссийская научно-практическая конференция.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Российская академия образования

Правительство Ленинградской области

Комитет общего и профессионального образования

Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина

23 -24 мая 2012 года

состоялась

Всероссийская научно-практическая конференция

«Современная информационно-образовательная среда

как фактор реализации

федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования»

Работа конференции была посвящена  введению в стране образовательных стандартов второго поколения.

Введение стандартов в России происходит постепенно, по мере готовности как самих программ, так и школ (технические условия, квалификация педагогов, наличие учебников и т.п.).

Ленинградская область с 2007 года участвует в эксперименте по их апробации.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Олег Анатольевич Уткин, в нашем регионе работают более тысячи образовательных учреждений, в которых учатся более 130 тысяч детей. Цель у педагогов одна – воспитать достойных людей с разнообразными интересами, с широким кругозором, целеустремленных, талантливых и хорошо образованных. От того, какие знания и навыки получают школьники сегодня, зависит будущее области завтра.

С приветственным словом к участникам конференции обратились

·       вице - губернатор Ленинградской области ОлегАнатольевич Уткин;

·       ректор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина Вячеслав Николаевич Скворцов.

В работе конференции приняли участие

·        руководители системы общего образования и учреждений дополнительного профессионального образования из 7 субъектов РФ:

Ленинградской области,

Санкт-Петербурга;

Республики Карелия;

Псковской области;

Республики Коми;

Хабаровского края;

Новгородской области.

·        региональные кураторы и координаторы по вопросам введения и реализации ФГОС общего образования

На конференции выступили с докладами:

Образовательная среда Ленинградской школы как фактор успешности ученика

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С. В. Тарасов. По словамСергея Валентиновича, Ленинградская область входит в число 20-ти регионов по показателю качества общего образования, а школьники демонстрируют высокие результаты обучения.

Реализация ФГОС общего образования в условиях новой образовательной среды школы

Генеральный директор ОАО "Издательство" А.М. Кондаков

Учебно-методическое обеспечение реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования

Заместитель главного редактора издательства "Просвещение" О.Г. Котляр