15–16 мая 2014 г. в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина состоялась Международная научно-практическая конференция «Славянские языки и культура. История и современность».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета Светлана Андреевна  Петрова.

Основными направлениями работы конференции были:

• История культуры ранних славян;
  • История культуры Средневековой Руси;
  • История русской культуры в Новое и Новейшее время;
  • История славянских языков;
  • История славянских литератур;
  • Русская диалектология;
  • Мировоззренческие аспекты изучения славянских культур.

На пленарном заседании с докладами выступили:

Белецкий Сергей Васильевич, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург)

Уникальный сфрагистический комплекс из раскопок в Старой Ладоге.

Колосько Елена Валентиновна, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)

Фольклорные образы как основа переносных значений диалектной лексики.

В конференции приняли участие российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Пензы, Ростова, Краснодара, Рязани, а также Беларуси (Минск) и Турции (Стамбул).

На конференции были представлены следующие вузы и научно-исследовательские центры:

• Институт истории материальной культуры РАН
  • Институт лингвистических исследований РАН
  • Московский городской педагогический университет
  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
  • Пензенский государственный университет
  • Рязанский институт бизнеса и управления
  • Курский институт непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) специалистов отрасли образования
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  • Региональный открытый социальный институт
  • Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
  • Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
  • Ивановский государственный университет
  • Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации
  • Кубанский государственный технологический университет
  • Института проблем экологии и эволюции РАН
  • Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти
  • Стамбульский университет
  • Минский государственный лингвистический университет

Также в работе конференции принял участие Клуб исторической реконструкции «XIIIвек» факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А.С. Пушкина. Участниками клуба был организован дискуссионный клуб «Бытовая культура русского развитого средневековья. XIIIв.».

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов конференции объемом 10 п.л.