Мероприятия ко дню Победы в ВОВ

В связи с приближающимся празднованием 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в течение апреля 2011 года студенты, преподаватели и руководство факультета участвовали в организации и проведении следующих мероприятий:

5 апреля 2011 года состоялась студенческая научная конференция«Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны».

В ходе работы конференции  были освещены различные аспекты борьбы с немецко-фашистскими захватчиками на Ленинградской земле.

26 апреля 2011 года состоялась студенческая научная конференция «VII Военно-исторические чтения».

В процессе работы конференции были затронуты актуальные проблемы в истории Русско-Японской войны 1904-1905 г.г., Первой Мировой войны 1914-1918 г.г. и Второй Мировой войны 1939-1945 г.г.

28 апреля 2011 года студенты факультета истории и социальных наук приняли участие  в ежегодном автопробеге по местам боевой славы  Великой Отечественной войны, организованном Комитетом по молодежной политике правительства Ленинградской области.

Cтуденты факультета истории и социальных наук, участвовавшие  в автопробеге, во главе с руководством факультета провели традиционный субботник у мемориального комплекса и братского захоронения советских воинов (д. Синявино Кировского района Ленинградской области). Силами студентов было осуществлено музыкальное и песенное сопровождение субботника, ориентированное на тематику военных лет.

В ходе торжественно-траурных мероприятий студенты факультета участвовали в митингах и возложении венков у памятников героям Великой Отечественной войны на площади Победы (г. Санкт-Петербург), у музея-диорамы «Прорыв Блокады Ленинграда» (г. Кировск Ленинградской области), у мемориального обелиска «Невский пятачок» (г. Кировск Ленинградской области), у мемориального комплекса и братского захоронения советских воинов (д. Синявино Кировского района Ленинградской области).

6 мая 2011 года состоится торжественно-траурное мероприятие у обелиска Героям-ополченцам, организованном Комитетом по образованию Администрации Пушкинского района г. Санкт-Петербурга.

Участниками торжественно-траурного митинга у обелиска Героям-ополченцам, посвященного 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут студенты Iкурса факультета истории и социальных наук, одетые в стилизованную форму Красной Армии времен Великой Отечественной войны. Для участия в мероприятии будет привлечена знаменная группа факультета.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина