Лучшие региональные практики в сфере цифровизации объединят на едином информационном ресурсе

Директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им.А.С.Пушкина Арсений Майоров принял участие в первой рабочей встрече секции «Цифровые регионы: лучшие практики и стратегии развития», которая и займется разработкой проекта единого информационного ресурса для лучших региональных практик в сфере цифровизации. 

Секция, которую возглавил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, создана в структуре Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Первая рабочая встреча секции состоялась в формате видеоконференцсвязи площадок в Калининградской области, Москве и других регионах. В обсуждении приняли участие представители профильных федеральных министерств и организаций, ведущих вузов страны и субъектов РФ.

В ближайшее время планируется провести мониторинг интернет-ресурсов, на которых размещены успешно реализованные практики, а также разработать методологии оценки этих решений, определить целевые модели. Предусматривается использование открытых данных таких известных площадок, как «Национальный фонд алгоритмов и программ», АНО «Цифровая экономика», Агентство стратегических инициатив, «Банк решений умного города», «Института развития интернета».

Очередное заседание секции запланировано на декабрь текущего года.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина